Горсовет Уфы сформировал окончательную заявку на конкурс общественных инициатив. Уфа запросила на проекты 34 млн рублей

Горсовет Уфы расширил заявку на участие в конкурсе общественных инициатив, добавив в нее дополнительно два пункта — обустройство спортивной площадки во дворе Тухвата Янаби, 22 и восстановление асфальта возле дома по проспекту Октября, д. 43/5. Стоимость проектов 1,2 и 1,04 млн соответственно. Проект решения доступен на сайте Горсовета, официального его планируется принять на очередном заседании в среду, 26 апреля. Таким образом размер уфимской заявки на конкурс увеличится с 32,8 до 34,1 млн рублей.
Всего в уфимской заявке 34 проекта, стоимостью от 0,39 до 1,3 млн рублей. Большинство инициатив горожан связаны с благоустройством дворов, озеленением, оборудованием парковки, ремонтом сетей наружного освещения. Среди них строительство велодрома и скейт-парка вдоль улицы Мусоргского и Дагестанской, строительство канализационной сети по улице Павлика Морозова, капитальный ремонт сетей наружного освещения в Максимовке, благоустройство сквера на берегу озера Касимовское, приобретение хоккейной площадки на улицу Натальи Ковшовой, детской мини-футбольно-баскетбольной площадки с мягким покрытием и ограждением на ул. Королева и др.
Как ранее рассказывал РБК-Уфа, конкурс общественных инициатив проходит в Башкирии уже четвертый год. По сути это – привлечение для строительства и ремонта социальных объектов денег бизнеса и населения. В 2014-2015 годах на программу потратили 160 миллионов рублей, в 2016 году из бюджета выделили уже 300 млн (275 млн поделили между районами, 25 — между городами). В этом году республика также выделяет 300 млн.
Инициировать строительство или ремонт должны сами граждане — уличные комитеты, советы многоквартирных домов, ТСЖ, ТОСы. Лучшие проекты получат финансирование до миллиона рублей. Есть два условия. Во-первых, граждане должны самостоятельно собрать и оплатить от 5 до 15 процентов от нужной суммы, еще до 15% могут дать спонсоры – представители бизнеса. Во-вторых, потратить средства можно на ремонт дорог, организацию водоснабжения и освещения, благоустройство дворов и решение других проблем местного значения.
— В этом году мы получили около 850 заявок. Думаю, не все успеют подготовить к ним необходимые документы, поэтому в итоге их останется около 800. Сколько проектов получат финансирование, будет известно в начале июня, когда соберется экспертное жюри. Для сравнения, в прошлом году мы получили 666 заявок, из них финансирование получили 458. На следующий год мы ожидаем увеличение финансирования, все зависит от результатов программы, — рассказал РБК-Уфа руководитель Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Башкирии Эльдар Нуртдинов.

ИА РБК — Уфа 25.04.2017