Научная основа в практическом приложении — образовательные программы ИСИ РБ

В свете Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года актуальность обретает образовательная функция Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

О результатах работы и перспективах этого направления на заседании Ученого совета ИСИ РБ доложил руководитель Центра развития компетенций Ирек Мифтахов. В частности, он подчеркнул эффективность курсов, разрабатываемых практикующими учеными — они органично дополняют Стратегию-2030 и позволяют курсантам овладеть перспективными компетенциями и навыками.

— В этом году апреле-мае на образовательной базе института прошли курсы для сотрудников муниципалитетов, министерств и ведомств по основам демографической политики, — отметил Ирек Юлевич. — Программа курсов составлена Центром изучения человеческого потенциала на основе стратегического направления «Демографический рост» и функционально адаптирована к работе муниципальных служащих по нескольким стратегическим направлениям.

Кроме теории, методологии и методики анализа демографических процессов курсанты узнали о перспективах демографического развития республики на муниципальном уровне и основных направлениях реализации демографической, миграционной, семейной политики на федеральном и региональном уровнях.

В формате общения и тренингов были также обретены навыки анализа и оценки сложившейся демографической ситуации в республике и отдельных территориях, использования статистической и социологической информации для определения задач в области управления демографическими процессами на территориальном уровне.

По итогам обсуждения ученого совета было решено продолжить практику разработок учебных программ Центрами и филиалами Института стратегических исследований Республики Башкортостан. Здесь также предстоит как найти свободные ниши в свете Стратегии-2030, так и привлекать ученых и преподавателей-практиков с целью высокого качества обучения.