Техногенные влияния на качество жизни геохимических провинций изучат сибайские ученые

Ученые Сибайского института Башкирского государственного университета и Сибайского филиала Института стратегических исследований РБ совместно выиграли грант российского Фонда фундаментальных исследований.

Проект называется «Социо-эколого-экономическая оценка качества жизни населения территорий геохимических провинций с дифференцированным уровнем техногенеза» и заявлен по направлению «Фундаментальные подходы к решению проблем сохранения здоровья человека: социальные аспекты».

Зауральская зона Башкортостана, протянувшаяся узкой полосой с севера на юг на востоке республики, отличается разнообразием как природно-климатических, так и социально-экономических условий. На ее территории расположен ряд административных районов и городов. Население занято в основном на объектах горнорудного комплекса, сельским хозяйством, лесопереработкой. Наличие большого числа природных достопримечательностей способствует развитию туризма, а горные, степные, лесные ландшафты, водоемы с уникальным химическим составом позволяют вести санаторно-курортную деятельность.

Вместе с тем значительная удаленность от центра республики, осложненная препятствием в виде хребтов и гор, а также природно-климатические особенности серьезно осложняют социально-экономическую обстановку, отражаясь на уровне и качестве жизни. Зачастую узкое направление специализации ряда территорий Зауральского региона не позволяет рационально использовать трудовые ресурсы в гендерном, возрастном и квалификационном отношении, что приводит к оттоку населения в другие районы республики.

Проект предполагает комплексную оценку качества жизни населения с учетом специфики региона с целью практического использования для ранжирования районов по степени демографической, экологической и социально-экономической напряженности, что позволит выделить районы с благополучной либо кризисной ситуацией, а также составить рекомендации по мониторингу качества жизни населения.

Полученные результаты и методика могут быть использованы в других районах Башкортостана и Российской Федерации. Научную новизну проекта характеризует прежде всего обращение к муниципальному уровню, для которого исследований подобного рода недостаточно, а также использование для расчетов оценки качества жизни не только официальных статистических данных, но и результатов собственных аналитических исследований по химическому составу объектов окружающей среды. Руководителем проекта является заместитель директора Сибайского института по научной работе, академик АН РБ, доктор биологических наук, профессор Ялиль Суюндуков