Десять направлений программы «Развития инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан»

Пресс-релиз к заседанию Президиума Правительства РБ 18 сентября 2018 года

Десять направлений инициативного бюджетирования будут развиваться в Башкортостане в ближайшие годы. В Стратегии-2030 предусмотрено, что к 2030 году десять процентов бюджета РБ будет осваиваться с использованием механизма инициативного бюджетирования – опираясь на мнение жителей муниципалитета.

Башкортостан — один из успешных регионов по внедрению инициативного бюджетирования. Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России включил Республику Башкортостан в топ-15 субъектов РФ по развитию инициативного бюджетирования. Проекты из Башкортостана стали победителями II Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию в двух номинациях из трех: «Общественное партнерство» и «Общественное участие». Об активности и степени проработки проектов говорит то, что 97 проектов Башкортостана было заявлено на всероссийский конкурс – это максимальное число участников по России.

История. Проекты инициативного бюджетирования начались с пилотного внедрения Программы поддержки местных инициатив в 2014-2015 гг. в Зауралье. С 2016 года ППМИ масштабирован на всю территорию республики. Оператором является Институт стратегических исследований АН РБ.

Две задачи стоят перед программой:

  1. Сформировать комплексную систему региональных и муниципальных проектов инициативного бюджетирования на территории республики;
  2. Повысить эффективность расходования бюджетных средств.

В перечень проектов и мероприятий Программы включено 10 проектов.

В настоящее время реализуются:

— Программа поддержки местных инициатив (ППМИ);

— региональный проект «Реальные дела».

В пилотном режиме реализуются в 2018 году:

— проект по благоустройству придомовых территорий в городских округах «Башкирские дворики»,

— муниципальный проект инициативного бюджетирования «Наше село»,

— доходогенерирующие проекты, основанные на гражданских инициативах, по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Предстоит внедрение 6-ти новых проектов:

— проект по вовлечению некоммерческих организаций в процессы инициативного бюджетирования;

— проект инициативного бюджетирования с помощью ТВ;

— проект по приобретению коммунальной техники, основанного на местных инициативах;

— проектов инициативного бюджетирования, основанного на инициативах школьников;

— проектов инициативного бюджетирования посредством Интернет.

Проекты в двух словах:

Проект по поддержке местных инициатив.

Реализуется в течение 5-х лет и является самой масштабной практикой инициативного бюджетирования в регионе. За это время были получены следующие результаты:

— реализовано более 1500 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах;

— более 400 тыс. чел. вовлекается в процессы инициативного бюджетирования ежегодно;

— обучено более 1450 представителей органов местного самоуправления;

— разработана информационная система управления конкурсным отбором проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

— в 2018 году финансирование из бюджета республики – 400 миллионов рублей, из других источников – 200 миллионов рублей.

Региональный проект «Реальные дела».

Проект «Реальные дела» успешно действует на территории Республики Башкортостан более 3-х лет, на протяжении которых реализовано около 2 763 проекта.

В отличие от Программы поддержки местных инициатив «Реальные дела» непосредственно связаны с реализацией наказов избирателей. Часть средств выделяется в форме финансирования наказов депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики, другая часть привлекается муниципальными образованиями и населением.

Проект по благоустройству придомовых территорий в городских округах Республики Башкортостан «Башкирские дворики».

В 2017 г. был реализован пилотный проект «Уфимские дворики». В 2018 году данный проект был масштабирован на территорию всех городских округов региона и реализовывался под названием «Башкирские дворики». Проект представляет собой вариант партисипаторного бюджетирования, при котором субсидии, направленные на благоустройство и решение проблем жителей многоквартирных домов, распределяются путем конкурсного отбора.

Результаты:

— гражданами определено для реализации 239 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах;

— участие в собраниях приняли более 35 000 чел.;

— обучено более 100 представителей органов местного самоуправления.

Муниципальный проект инициативного бюджетирования «Наше село»

Данная практика реализации инициативного бюджетирования позволяет создать самоуправляемые активные сообщества и повысить качество жизни отдельных сел. Особую роль такая практика играет для удаленных сел и сельских поселений. Является единственной в своем роде формализованной практикой инициативного бюджетирования на муниципальном уровне в России.

В 2018 году «Наше село» запущено в пилотном режиме в 6-ти муниципальных районах Республики Башкортостан. На конкурсный отбор было подано 50 конкурсных заявок, из которых 40 признаны победителями. На данные проекты было распределено 7 106 468 рублей, выделенных из средств местных бюджетов.

Доходогенерирующие проекты, основанные на гражданских инициативах, по объединению в сельхозкооператив.

Также является одним из первых проектов инициативного бюджетирования данной направленности в России. Начат в 2018 году.

В конкурсном отборе на развитие доходогенерирующих проектов запланировано распределить 300 млн. рублей средств бюджета Республики Башкортостан, поддержать 100 и более начинающих кооперативов.

Проект по вовлечению некоммерческих организаций в процессы инициативного бюджетирования.

Одним из мировых трендов развития инициативного бюджетирования является широкое вовлечение некоммерческих организаций в проекты с участием граждан. Организаторами программ партисипаторного бюджетирования в целом ряде стран являются некоммерческие организации. Большинство из которых по сути выполняет функции проектных центров в области практической реализации партисипаторного бюджетирования, что является актуальным для Республики Башкортостан с учетом расширения количества и разнообразия практик инициативного бюджетирования.

Реализация проектов инициативного бюджетирования посредством ТВ-шоу.

Целью данного проекта является популяризация участия населения в проектах инициативного бюджетирования посредством использования средств массовой информации, в частности, регионального телевидения.

Аналогичный проект запущен в Ставропольском крае. Отличие предлагаемого проекта заключается в том, что он представляет собой новую практику с использованием телекоммуникационных сетей и краудфандинговых платформ в качестве нового источника привлечения внебюджетных средств.

Проект по приобретению коммунальной техники, основанный на местных инициативах.

Цель данной практики заключается в реализации проектов, направленных на повышение уровня обеспеченности жилищно-коммунальной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Реализация проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников.

Целью данной практики выступает вовлечение школьников в процессы решения вопросов благоустройства местного значения.

В настоящее время данная практика с успехом реализуется в Сахалинской области. Реализация данной практики в Республике Башкортостан позволит молодежи повысить степень вовлеченности в общественную жизнь путем участия в проектах инициативного бюджетирования и заявить о своем замысле по преобразованию окружающего пространства.

Инициативное бюджетирование через Интернет

На сегодняшний день одним из наиболее явных трендов является существенное проникновение интернет- и цифровых технологий в процесс принятия решений гражданами.

В Республике Башкортостан на протяжении 3-х лет используется информационная система управления конкурсным отбором проектов инициативного бюджетирования. В 2017 году было разработана собственная информационная система, учитывающая все особенности конкурсного отбора, значительно расширяющая возможности консультантов и участников по проверке и оценке конкурсных заявок.

К 2019 году планируется решить актуальную проблему верификации участников голосований и внедрить практику, позволяющую проводить объективную процедуру голосования за проекты в Интернете.

План финансового обеспечения реализации проектов и мероприятий Программы предполагает освоение 5 499,5 млн. рублей средств республиканского бюджета, 599 млн. рублей средств местных бюджетов и привлечение 651,1 млн. рублей из внебюджетных источников.