Проекты ППМИ из Башкортостана — победители II Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию

Проекты из Башкортостана стали победителями в двух номинациях из трех II Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.
В номинации «Общественное партнерство» победил проект «Ремонт системы водоснабжения в деревне Сынгряново». Жители деревни Сынгряново Илишевского района рублем голосовали за свой проект и обеспечили максимальное софинансирование со стороны населения и бизнеса.
В рамках проекта был осуществлен капитальный ремонт водопровода, заложенного еще в 1973 году. Постоянные прорывы старой, износившейся водопроводной линии создавали серьезные проблемы. Замена водопроводной линии позволит бесперебойно обеспечивать все население деревни Сынгряново качественной питьевой водой в необходимых объемах.
В номинации «Общественное участие» лучшим признан проект «Капитальный ремонт дорожного полотна улиц деревни Верхнебалтачево». В этой номинации оценивалось количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта.

Уличные дороги внутри деревни не имели щебеночного покрытия и нуждались в ремонте. Весной, осенью и в дождливую погоду жителям, не то что на легковых машинах, но и пешком передвигаться было очень сложно. В результате реализации проекта удалось провести капитальный ремонт всех улиц деревни Верхнебалтачево: ул. Центральная, ул. Мира, ул. Садовая и пер. Мира. Общая протяжённость улиц составила 2,3 км.
Башкортостан стал самым активным участником конкурса-2018 и абсолютным лидером по объему выделяемых на проекты инициативного бюджетирования средств, сообщается на сайте проекта. Из разных уголков республики в адрес организаторов конкурса поступило 97 заявок на общую сумму более 165 млн рублей. Самыми актуальными проектными направлениями для жителей Республики Башкортостан оказались благоустройство (31 проект), а также ремонт и строительство детских площадок и дорог (по 14 проектов соответственно).
«Республика Башкирия на протяжении последних пяти лет планомерно реализует практики инициативного бюджетирования. И второй год подряд башкирские проекты становятся победителями Всероссийского конкурса. В этом году сразу два проекта получили наивысшую оценку и признание.

Эти победы — результат серьезных усилий по вовлечению граждан в процессы государственного и муниципального управления со стороны местных властей. Прежде всего работы, проделанной в этом направлении министром финансов Республики Башкортостан Ридой Субханкуловой и всем коллективом министерства, а также проектным центром по сопровождению инициативного бюджетирования, созданного на базе Академии наук Республики Башкортостан», — говорит член конкурсной комиссии, руководитель проекта «Инициативное бюджетирование» Фонда Кудрина Владимир Вагин.
Каждый победитель получит по 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 8 декабря в Москве на площадке Общероссийского гражданского форума-2018.

Справочно:

Всего на участие в конкурсе было подано 330 проектов из 30 регионов России. Лидером по количеству поданных заявок (97 шт.) стала Республика Башкортостан. Активное участие в конкурсе также приняли Ульяновская область (29 заявок), Ярославская область (24 заявки), Красноярский (23 заявки) и Ставропольский края (20 заявок).
Самыми актуальными для муниципалитетов регионов оказались проекты по благоустройству территорий (104 проекта), ремонту или строительству объектов культуры (41 проект), детских площадок (35 проектов) и спортивной инфраструктуры (33 проекта).
На реализацию всех проектов, участвующих в конкурсе, было потрачено около 763 млн рублей, причем всего 5% от этой суммы – собственные средства граждан. Субсидии из региональных и муниципальных бюджетов обеспечили 84% требуемых средств, а 11% приходится на финансовую помощь от бизнеса.
В состав инициативных групп, определявших приоритетные направления финансирования, вошли 11 111 активных граждан, в то время, как в прошлом году их было всего 2 303. А благополучателями реализованных инициатив стали более 4,5 миллиона человек.
Владимир Вагин также отметил, что «не все проекты соответствовали критериям инициативного бюджетирования, и поэтому не все смогли получить достаточно голосов поддержки для выхода в шорт-лист претендентов на победу в конкурсе». «Это задачи, которые нужно будет решать участникам конкурса в следующем году», — заключил он.
Конкурс реализованных проектов по инициативному бюджетированию стартовал в середине апреля и проходил в два этапа. В первом туре народное голосование определило 25 проектов-финалистов. В шорт-лист вошли 7 проектов из Ханты-Мансийского автономного округа, 5 проектов из Республики Башкортостан, по 3 проекта из Калужской области и Ставропольского края и по 1 одному проекту из Республик Алтай и Коми, Ульяновской области, а также Ульяновска, Ярославля и Челябинска. На втором этапе имена лауреатов определяла конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представители Всемирного банка, эксперты в области инициативного бюджетирования.
Подробнее со всеми проектами, принявшими участие в конкурсе, можно ознакомиться на портале инициативного бюджетирования.
Инициативное бюджетирование — это механизм, позволяющий гражданам участвовать в определении приоритетов при распределении бюджетных средств и дальнейшем контроле за реализацией отобранных проектов.