Инициативное бюджетирование — обмен опытом и практиками

30-31 января в Калтасинском и Бураевском районах Республики Башкортостан пройдет методологический семинар «Сопровождение региональных и муниципальных проектов инициативного бюджетирования: практические и методологические аспекты», организованный Министерством финансов Республики Башкортостан и Центром изучения гражданских инициатив. В семинаре принимают участие представители Министерства финансов Удмуртской Республики, Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, а также ряда муниципальных образований Удмуртской Республики.

– На протяжении последних лет Башкортостан активно занимается процессами повышения открытости бюджета, бюджетной и финансовой грамотности населения, вовлечения граждан в бюджетные процедуры, в том числе через инициативное бюджетирование. В каждом регионе инициативное бюджетирование имеет свои уникальные особенности. Поэтому обмен опытом и межрегиональные семинары чрезвычайно актуальны, – говорит заместитель министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина. – Наши ученые ранее проводили семинары с выездом в регионы России, а нынешний решено провести на базе одного из районов Башкортостана, чтобы показать нашим соседям, как работает механизм инициативного бюджетирования.

Начатая в 2014 году как пилотный проект, Программа поддержки местных инициатив с 2016 года реализуется на всей территории республики. Сейчас ежегодно проводится свыше 800 собраний населения с вовлечением 400 тысяч жителей региона и реализовано более 1500 проектов. Из регионального бюджета ежегодно выделяется 400 миллионов рублей для софинансирования местных проектов.

В методической части мероприятия ученые Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ – операторы региональных программ инициативного бюджетирования – представят удмуртским коллегам механизмы сопровождения и реализации проектов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан.

– Можно выделить три ключевых фактора высокоэффективных практик инициативного бюджетирования. Первое – создание единого информационного пространства, электронной площадки для обмена информацией и опытом. Второе – специализированные образовательные программы и курсы. И третье – тематические оффлайн-мероприятия на региональном и субрегиональном уровне, — отмечает руководитель ЦИГИ ИСИ РБ Эльдар Нуртдинов.

В практической части представители десяти муниципальных районов и четырех городских округов Удмуртской Республики при содействии ученых ИСИ РБ проведут стратегическую проектную сессию «Моделирование дизайна и организационного плана реализации регионального проекта инициативного бюджетирования в Республике Удмуртия».

Во второй день семинара участники посетят итоговое собрание населения в деревне Кушманаково Бураевского района РБ – здесь сельчане обсуждают проект для участия в муниципальном проекте инициативного бюджетирования «Наше село».