Традиции и инновации в сфере религиозных отношений обсудили в Уфе

27 сентября 2019 года в Уфе прошла Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в сфере религиозных отношений».

Ученые из трех стран обсудили вопросы реализации государственно-конфессиональной политики и новых вызовах времени, на которые предстоит ответить современному обществу. Изменения экономической и социальной структуры общества, смена демографических установок и поколенческой психологии на фоне всеобщей глобализации и информационного века — эти вопросы стали ключевыми в обсуждениях на секционных заседаниях форума.

Вице-президент Академии наук РБ Айтуган Акманов подчеркнул, что религиозные воззрения в современном обществе обретают особое значение как элемент, обеспечивающий целостность социума и поэтому эффективное взаимодействие науки, общества и государства необходимо для поступательного движения.

Религия как неотделимая часть общественного самосознания является в том числе и элементом нациестроительства, что требует и развития религиозной инфраструктуры как элемента многостороннего партнерства. Были рассмотрены религиозные традиции казахов, удмуртов, башкир и татар, русских и грузин, мордвы и чувашей в контексте современного нашего общества.

Опыт Башкортостана в налаживании эффективного диалога государства и конфессий представил Руслан Диясович Карамышев, который отметил перспективные направления работы с религиозными организациями. Одним из них является работа на муниципальном уровне.

Актуальными для современности является экономический блок, где будут рассмотрены вопросы исламского банкинга и развивающейся в странах СНГ халяль-индустрии.

Организаторами форума выступают Экспертный совет Центра социокультурного моделирования, Институт стратегических исследований АН РБ и Башкирский государственный институт.