Ученые ИСИ АН РБ участвуют в разработке Евразийского научно-образовательного центра

C 17 по 21 февраля ученые и эксперты Института стратегических исследований РБ принимают участие в цикле мероприятий по разработке Евразийского научно-образовательного центра в Республике Башкортостан (НОЦ).
В течение пяти дней представители власти, вузовской и академической науки, реального сектора обсудят особенности управления наукой, образовательной сферой и внедрением в практику исследований, их монетизации. В стратсессии принимают участие более 150 человек, представляющие науку и образование, крупные промышленные предприятия республики, а также малые и средние инновационные предприятия региона. Результат пятидневной работы ляжет в основу заявок на регистрацию НОЦ и участие в конкурсе на получение федерального финансирования.
В работе стратегической сессии принимают участие первый заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Трубников, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и директор Института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.
Справочно:
В соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации до 2025 года Уфа относится к перспективным центрам экономического роста, в которых сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня. В состав Евразийского НОЦ предполагается включить шесть университетов, академические структуры Уфимского федерального исследовательского центра РАН, крупные компании, работающие в регионе («Интер РАО», «Газпром», «Башнефть», «Петон», «ОДК-УМПО»).