Ученые ИСИ РБ: «Будущее — за цифровой аграрной экономикой и кооперацией. Надо определить выигрышные для региона секторы»

17-20 марта 2020 года сотрудники ЦИТТР приняли участие в работе международного агропромышленного форума. Пленарное заседание «Трансформация АПК: глобальные тренды 2030» было посвящено анализу влияния мировых трендов на АПК РБ. Спикеры отметили, что современное состояние сельского хозяйства региона позволяет производителям противостоять и развиваться в условиях мировых вызовов.

В рамках круглого стола «Трансформация молочной отрасли» спикеры обсуждали вопросы перспектив развития молочной отрасли в республике. Министром сельского хозяйства РБ были выделены направления и представлен опыт государственной поддержки производителей отрасли, направленный на повышение молочной продуктивности.

Во второй день работы агропромышленного форума в рамках круглого стола «Малый бизнес на селе и кооперация: ориентиры 2030» были рассмотрены вопросы взаимодействия государственных институтов и коммерческих организаций по поддержке и стимулированию МСП на селе, а также представлены концептуальные направления развития сельскохозяйственной кооперации в регионе.