Засуха и коронавирус: что ждет башкирских аграриев в ближайшее время?

Ученые Института стратегических исследований республики выделили плюсы и минусы ситуации в аграрном секторе Башкирии. Анализ связан с повышенным спросом на сельскохозяйственную продукцию в торговых сетях республики.
Как отметила заместитель директора Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук Альфия Кузнецова, мировой лидер в сельскохозяйственной отрасли – Китай, понесет серьезные убытки из-за имиджевого ущерба, нанесённого коронавирусной инфекцией:

«В сельском хозяйстве Китая занято порядка 50 % трудоспособного населения страны. При этом вклад отрасли в ВВП – около 25%. Поэтому ситуация с коронавирусом является губительной для Китая не только в физическом проявлении, но и в имиджевой ассоциации, отголоски которой дадут о себе знать еще на протяжении длительного времени. Сельскохозяйственное производство не имеет выходных или праздничных дней. Работники не имеют возможности выйти на больничный или карантин, поэтому именно эта отрасль может пострадать от вируса в первую очередь. Главным конкурентным преимуществом сельскохозяйственной отрасли Китая является дешевизна стоимости рабочей силы. За последние 15-20 лет Китаю удалось нарастить объемы продукции в данной отрасли таким образом, что Китай вышел на лидерские позиции в мире».

Вопрос обеспечения продовольственной безопасности – это главный элемент национальной безопасности страны и ее регионов. Республика Башкортостан всегда была и остается лидером по производству молока, мяса, меда, по поголовью крупного рогатого скота, лошадей и другим показателям. Поэтому ситуация с коронавирусом может стать хорошим стимулом для наших сельскохозяйственных товаропроизводителей по выводу продукции сельского хозяйства на экспорт в те регионы страны, где уровень самообеспеченности продовольствием оказывается значительно ниже нормативных показателей (это Челябинская, Свердловская, Курганская области, Пермский край и другие).

Региону стоит более активно развивать сеть кооперации, организовывать пункты переработки сельскохозяйственной продукции, особенно в местах ее производства «по замкнутому циклу», нужно создавать логистические и закупочные центры районного и межрайонного масштаба, развивать собственную селекцию, генетику как в растениеводстве, так и в животноводстве, повышая удельный вес использования при посевах элитных семян (желательно башкирского производства) и занимаясь разведением высокопродуктивных породистых животных башкирской селекции. По нашим расчетам, высока вероятность засушливого периода в 2020 и 2021 годах, в этой связи желательно предпринять все возможные меры для минимизации потерь аграриев.

Дамир Губайдуллин

Фото сайта «Бизнес-ФМ Уфа»

Эфир радио «Бизнес ФМ — Уфа» от 24 марта 2020