В Институте стратегических исследований РБ обсудили проект Концепции развития гуманитарной науки в Башкортостане

В Институте стратегических исследований РБ представители ведущих школ гуманитарной науки республики обсудили проект Концепции развития гуманитарной науки в Республике Башкортостан. Акцент в обсуждении был сделан на будущее: ученые нашей республики должны быть в полной мере готовы к предстоящим изменениям и уметь ориентироваться в глобальных трендах.

В режиме круглого стола под председательством директора ИСИ РБ д.э.н. А.Н. Дегтярева проект Концепции рассмотрели ученые юристы, историки, экономисты и социологи.

Документ ориентирован на десять-пятнадцать лет вперед – исходя из этого будет выстраиваться вся система взаимоотношений в научной среде республики с учетом глобальных трендов.

Злободневными и востребованными в этот период для региона и страны являются темы миграции, демографии, развития человеческого капитала, развития нашей страны и региона в рамках правового государства.

Для полноценного развития научной сферы необходимо иметь возможности выхода на глобальный уровень: воспроизводство научных кадров, возможности стажировки в других научных учреждениях, горизонтальные связи.

Предстоящий 30 июня 2020 года Уфимский гуманитарный научный форум позволит начать широкую дискуссию по перспективам развития гуманитарной науки. Журнал и электронный ресурс Уфимского гуманитарного научного форума станут площадкой для обмена мнениями по этому вопросу.

Справочно:

Необходимость комплексного развития гуманитарной сферы была озвучена учеными в декабре 2019 года в рамках первой части Уфимского гуманитарного научного форума.

В мае текущего года на заседании Ученого совета ИСИ РБ был представлен проект Концепции, разработанный под руководством д.полит.н. М.А. Аюпова. В основу Концепции легло понимание взаимосвязи и взаимовлияния социально-экономического развития республики и состояния наук, сопровождающих и способствующих этому развитию.

Обсуждение проекта с привлечением широкого круга ученых на площадке Уфимского гуманитарного научного форума 30 июня 2020 года позволит выйти за рамки камеральных дискуссий и вобрать в концепцию идеи ученых из других регионов страны и ближнего зарубежья.

Осенью текущего года планируется утверждение Концепции развития гуманитарной науки в Республике Башкортостан, который станет программным документом для всех дисциплин гуманитарной сферы.