Новая инвестиционная политика региона отвечает на вопрос привлечения трудовых ресурсов

В эфире телеканала РБК-Уфа заместитель директора Института стратегических исследований РБ по научной работе д.э.н. Альфия Кузнецова прокомментировала вопрос об изменениях миграционной политики.

Ведущий: Альфия Рашитовна, можно ли сказать, что развитие инвестиционного климата в республике влияет на показатель снижения миграции?

А.Р. Кузнецова: Да, конечно. укрепление инвестиционного климата однозначно влияет на приток молодых специалистов и в целом — трудовых мигрантов в наш регион. В регионе в настоящее время действует восемь государственных высших учебных заведений, которые готовят свыше девяноста тысяч специалистов на очной и заочной основе. Из них примерно 25-27 процентов — это специалисты в области IT-технологий и техническких специальностей. Полагаю, что их удельный вес из года в год будет продолжать расти.

За последние три года количество студентов-иностранцев в высших учебных заведениях нашей республики вырослно на 44 процента. Воспитанием трудовых ресурсов для своих рынков труда многие годы занимаются такие страны, как Канада, Германия, Нидерланды, Чехия и другие. Можно называть это «борьбой за умы» — они привлекают молодежь в начале трудоспособного возраста.

Поэтому самым экономически эффективным инструментом привлечения мигрантов на наш взгляд — является привлечение образовательных мигрантов. Этот вид миграции является экономически эффективным еще и потому, что вырабатывается лояльность к территории, законопослушное поведение на территории республики и страны молодежи, прибывающей из-за рубежа. Это определяет ключи эффективности данного инструмента восполнения нехватки трудовых ресурсов в регионе.

Увеличение числа студентов свидетельствует о том, что наш регион привлекателен для молодежи, в том числе и из-за рубежа. Но в перую очередь, конечно, стоит рассчитывать на своих выпускников, на своих специалистов. Поэтому в свете ведущейся инвестиционной политики республики, проблем нехватки трудовых ресурсов не будет.

Надо отдельно отметить, что в последнее время растет приток трудовых мигрантов из соседних регионов. Что еще раз свидетельствует о благоприятном социально-экономическом и инвестиционном климате Республики Башкортостан, а также о грамотной кадровой и экономической политике.

эфир телеканала РБК-Уфа