Ученые Института стратегических исследований РБ удостоенны государственной премии в области науки и техники

9 октября в Доме Правительства РБ вице-премьер Правительства РБ Ирек Сагитов вручил Государственные республиканские молодежные премии в области науки и техники. В области гуманитарной науки лауреатом премии стал сотрудник Института стратегических исследований РБ Юлай Акчулпанов.

– Молодежь в науке – это мощный потенциал и наше будущее. Работы, представленные в этом году, свидетельствуют о высокой научной значимости и реальной возможности практического применения исследований и разработок наших молодых ученых, – отметил Ирек Сагитов.

Юлай Акчулпанов удостоен премии за серию научных работ «Стратегическая оценка уровня социально-экономического развития

экономики Республики Башкортостан», посвященных анализу стратегических наработок муниципальных районов, городских агломераций и республиканских органов власти, проведенный молодым ученым в стенах Института стратегических исследований РБ.

— Награда отмечает высокую оценку работы всего нашего молодого научного коллектива. Более половины научных сотрудников Института стратегических исследований РБ — это молодые ученые. И государственные меры поддержки стимулируют нас к новым достижениям, — подчеркивает Юлай Акчулпанов.

Справочно:
Государственных республиканских молодежных премий удостаиваются научные работники, преподаватели вузов, аспиранты, докторанты, а также специалисты народного хозяйства в возрасте до 35 лет за работы, способствующие социально-экономическому и культурно-духовному развитию Республики Башкортостан, а также за разработку и внедрение в производство новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, прогрессивных материалов, машин и приборов.
С 2012 года премия вручается раз в два года по трем номинациям: естественные, технические, гуманитарные науки. 

В этом году на рассмотрение комиссии молодые ученые представили 42 работы. 30 сентября на итоговом заседании конкурсная комиссия определила победителей.

Государственные республиканские молодежные премии в области науки и техники учреждены в целях развития научного потенциала республики и поощрения наиболее талантливых молодых ученых постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 июня 2002 года № 182 «О Государственных республиканских молодежных премиях в области науки и техники».