Впервые за десятилетие Башкортостан отмечает положительное сальдо миграции — комментарий Института стратегических исследований РБ

Заместитель директора ИСИ РБ по науке Альфия Рашитова прокомментировала то, что в Башкортостане впервые за 10 лет зафиксировано положительное миграционное сальдо с другими субъектами России.

В январе-августе приехавших в нашу республику из разных регионов страны оказалось на 472 человека больше, чем тех, кто уехал, сообщает Башкортостанстат.

В целом же миграционный прирост населения за этот период составил 288 человек. Следует отметить, что в прошлом году в январе-августе фиксировалась довольно значительная миграционная убыль. Она составляла почти 1400 человек. А годом ранее итого больше минус 3402 человека. Отдельного внимания заслуживает миграция в Башкортостан из зарубежных стран, не входящих в состав СНГ. Здесь за 8 месяцев года прирост составил 340 человек.

Альфия Кузнецова, доктор экономических наук:

В этом году наш регион занял 9-е место по индексу инвестиционной привлекательности. Это одна из главных причин успешности миграционного прироста. Миграционный прирост — это отражение качества, развития социально-экономической сферы региона. Снижение уровня преступности, повышение качества жизни — все это притягивает мигрантов. Если бы людям в регионе было как-то некомфортно, они бы уезжали.