Признан вклад в развитие экономической теории

Диплом лауреата общественной премии «Экономическая книга года», организованного членами Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов, вручен директору Института стратегических исследований РБ д.э.н. Александру Дегтяреву за издание «Конверсия институтов. Начала теории».

Результаты конкурса были подведены 11 ноября на V Всероссийском экономическом собрании, посвященном 255-летию Вольного экономического общества России и профессиональному празднику — Дню экономиста.

Сопредседатель конкурсной комиссии, редактор экономического блока «Российской газеты» Алексей Савин отметил, что из 93 книг, принятых к конкурсу, одиннадцать вошли в шорт-лист премии, из них экономическая общественность и выбирала лауреатов.

— Задача экономического просвещения и поиска новых путей развития с момента основания общества является ключевой. Особенно это актуально сейчас, в век трансформации. И мы видим, что в шорт-лист премии вошли книги, которые рассматривают действия рынков и экономических законов в условиях цифровой экономики, новых средств формирования потребительской ценности и конверсии институтов, — подчеркнул Алексей Савин.

— Эта книга о турбулентности в экономике и социальной сфере, которая сегодня имеет место в стране и мире. Важно определить теоретические основы формирования этих проблем и наметить пути их преодоления. Формированию этой научной концепции способствовала научная площадка Вольного экономического общества, — подчеркнул Александр Дегтярев во время вручения награды. Апеллируя к девизу общества «Пчелы, в улей мед приносящие» он также добавил, что этот труд будет вкладом чистейшего башкирского меда в общий улей.