Всероссийской общественной премии «Экономическая книга года — 2020» за вклад в экономическую теорию удостоена монография ученого из Башкирии

Лауреатом всероссийской общественной премии «Экономическая книга года — 2020» за вклад в экономическую теорию стала монография «Конверсия институтов. Начала теории» доктора экономических наук Александра Николаевича Дегтярева.
Результаты конкурса озвучены 11 ноября 2020 года на V Всероссийском экономическом Собрании, посвященном 255-летию Вольного экономического общества России и профессиональному празднику «День экономиста».
Сопредседатель конкурсной комиссии, редактор экономического блока «Российской газеты» Алексей Савин отметил, что из 93 книг, принятых к конкурсу, одиннадцать вошли в шорт-лист премии, и из них экономическая общественность выбирала лауреатов.
— Задача экономического просвещения и поиска новых путей развития с момента основания Общества является ключевой. Особенно это актуально сейчас, в век трансформации. И мы видим, что в шорт-лист премии вошли книги, которые рассматривают действия рынков и экономических законов в условиях цифровой экономики, новых средств формирования потребительской ценности и конверсии институтов, — подчеркнул Алексей Андреевич.
Периодические издания Вольного экономического общества, такие как журнал «Вольная экономика», стимулируют научное общение и поиск теоретического основания для точного прогнозирования преобразований. Этой цели служит монография «Конверсия институтов. Начала теории» директора Института стратегических исследований РБ А.Н. Дегтярева — она была отмечена специальной премией Вольного экономического общества.
— Эта книга о турбулентности в экономике и социальной сфере, которая сегодня имеет место быть в стране и мире. Важно определить теоретические основы формирования этих проблем и наметить пути их преодоления. Формированию этой научной концепции способствовала научная площадка Вольного экономического общества, — подчеркнул Александр Николаевич и, апеллируя к девизу Общества ««пчелы, в улей мед приносящей, с надписью: полезное» добавил, что этот труд будет вкладом чистейшего башкирского мёда в общий улей.
Также специальной премии ВЭО России «За активные антикризисные коммуникации в период пандемии» удостоено Башкирское региональное отделение Вольного экономического общества. С начала своей деятельности в 2006 году отделение во главу угла ставило вопросы прикладной экономики, а в 2020 году членами общества в стенах Института стратегических исследований РБ были подготовлены четыре пакета антикризисных рекомендаций.