Сбалансированное развитие территорий проходит красной нитью через все послание Главы Башкортостана

Ежегодное Послание Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова прокомментировал директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан доктор экономических наук Александр Дегтярев. Он отметил, что тема поддержки сельских территорий, городских агломераций и выделение полюсов развития региона являет собой цельную систему, ориентированную на стратегическое развитие региона.

— Красной нитью в послении Главы РБ Радия Хабирова проходит тема сбалансированного развития территорий. Исследования по данному направлению вели молодые ученые Института стратегических исследований по гранту Главы РБ в прошлом году.

Руководитель региона не обошел вниманием ни один из основных элементов региональной социо-экономической системы. Основа равномерного развития — хорошие коммуникации: это, в первую очередь, дороги, доступность сети интернет и мобильной связи в отдаленных селах (особенно актуально это было в связи с пандемией).

Стратегия развития Зауралья, на которой сделал акцент руководитель региона, является логическим продолжением его указов о стратегическом развитии республики, в том числе — и т.н. «сентябрського указа». И здесь тоже глава особо выделил укрепление транспортной и энергетической системы. Наше Зауралье просится налаживать связи с ближним зарубежьем России — Республикой Казахстан.

Развитие территорий не ограничивается созданием локальных субрегиональных центров развития — таких как Стерлитамак и Сибай. Достаточно поглядеть на планы развития инфраструктуры для развития спорта: только в текущем году будут построены шестнадцать физкультурно-оздоровительных центров с бассейнами.

Три выделенных Радием Фаритовичем центра развития туризма: Бурзян, Иремель и «Сердце Башкирии» представляют собой часть «Золотого кольца». Полагаю, эти три уже известных центра станут основой для сети туристических маршрутов. В этом русле по поручению Правительства РБ ученые ИСИ РБ проводят аудит участков для размещения объектов придорожного сервиса.

Собирает эту систему воедино Центр управления регионом — ЦУР. Цифровизация открывает нам такие возможности, о которых мы и не догадывались десять лет назад — в том числе и возможность оперативного сбора и анализа больших объемов данных.