Кампус – закономерное звено в работе по трансформации образовательного процесса: эксперт

ИА «Башинформ». Создаваемый в Башкирии межвузовский студенческий кампус мирового уровня — это недостающее звено в работе по трансформации образовательного научного процесса в университетах и научных образовательных центрах республики. Это мнение и.о. президента Академии наук РБ Камиля Рамазанова.

«Это событие — не случайно, оно предваряет комплексную и системную работу управленческой команды в части создания Научного образовательного центра мирового уровня. Теперь с созданием современного кампуса экосистема замыкается, и все это в комплексе позволит создать точку притяжения для молодых талантливых ученых, выпускников вузов, которые ищут себя в области науки, разработок, инновационных процессов. К сожалению, на сегодняшний день мы имеем отрицательное сальдо, многие ребята покидают нашу республику. Уверен, что в будущем, имея такую развитую экосистему, мы сможем удержать молодежь у себя на родине. Сюда мы сможем приглашать ведущих мировых ученых, ведь все мировые звезды приезжают только туда, где созданы все условия для их работы. Сможем работать и с нобелевскими лауреатами, и другими авторитетными учеными в своих областях, — сказал Камиль Рамазанов. — Кроме того, кампус позволит физически объединить молодых ученых, аспирантов из разных направлений с разными научными задачами. Вместе бок о бок будут работать физики, математики, генетики, биологи, медики. Эта гремучая смесь позволит создать технологии будущего, которые на сегодняшний день отражают все сферы деятельности человека и являются прорывными, когда идет синергия разных направлений, разных специальностей. Уверен, что это для всех нас будет скачком вперед, чтобы заявить о себе на научной арене. Таким образом, наша республика начинает быть заметной не только в национальной повестке, но в мировой. Нас начинают рассматривать как площадку для проведения крупных международных мероприятий, как площадку коммуникаций между учеными».

Что касается роли Академии наук республики в работе экосистемы, учреждение сейчас должно занять активную позицию, чтобы решать вопросы не только мирового уровня, но и целый ряд республиканских задач, отметил руководитель Камиль Рамазанов:

«Перед нами, как учеными, стоят задачи, специфичные именно для нашего региона. Мы намерены их решать с использованием создаваемой экосистемы, привлечением мировых ученых, молодежи. Это, например, совмещение искусственного интеллекта и текущих геофизических процессов, протекающих в республике. В частности, в регионе необходимо создать трехмерную цифровую модель карстообразования. Также предстоит работа по созданию условий и технологий по очистке башкирского меда от тяжелых металлов и всевозможных примесей антибиотиков с целью вывоза продукта на мировые рынки. Это и этногенез, и блок социогуманитарных проблем – направлений работы Академии наук много. Также перед АН РБ, как активного участника НОЦ стоит задача по популяризации науки, привлечению большего внимания к науке со стороны молодежи РБ, чтобы побольше ребят ею увлекались, ставили перед собой научные задачи, еще будучи школьниками, студентами. Эта работа — одна из наших краеугольных задач».

Ранее «Башинформ» сообщал, что решение о возведении студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня в Башкирии принято окончательно. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания правительства России под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, сообщил Глава республики Радий Хабиров.

Подробнее на сайте «Башинформ»