Пять предприятий Республики Башкортостан наградили премиями качества

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан. В рамках третьего Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Республики Башкортостан в области качества. Награды вручил Премьер-министр республики Андрей Назаров.

— Это уже третье по счету подведение итогов конкурса, который возобновлен под эгидой Правительства республики. Участниками за это время стали свыше 100 компаний и учреждений. Из них 32 организации — обладатели заслуженных правительственных наград за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, высоких экономических показателей, вклад в разработку и внедрение высокоэффективных методов менеджмента. На современном этапе качество играет все более решающую роль в повышении конкурентоспособности предприятий и региона, формировании высокого уровня жизни наших граждан. С каждым днем требования, предъявляемые к потребляемой продукции и услугам, растут. При текущем уровне развития общества производить высококачественный товар или услугу должно стать нормой, без которой выходить на рынок не имеет смысла, — сказал Андрей Назаров.

В конкурсе на соискание премий Правительства РБ в области качества принимали участие 33 организации и индивидуальных предпринимателя, осуществляющие производство продукции и оказание услуг. Лауреатами стали АО санаторий «Янган-Тау», АО «Башкирская содовая компания», АО «Мелеузовские минеральные удобрения», ООО «Башдизель» и ГБУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 7 города Уфа.

Организатором конкурса выступило Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ при организационно-технической поддержке Института стратегических исследований РБ.

— Премия в области качества является одним из базовых инструментов поощрения государством организаций, определивших в качестве основных из направлений своего развития повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг. Это весомый стимул для создания конкурентоспособной экономики и повышения качества жизни жителей республики. Совершенствование бизнес-процессов позволит руководителям предприятий систематизировать работу внутри организации и выстроить стратегию управления ею, повысить производительность труда, — отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Справочно:
Конкурс на соискание премий Правительства РБ в области качества уже третий по счету.
Победители стали обладателями заслуженных Правительственных наград за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, высоких экономических показателей, вклад в разработку и внедрение высокоэффективных методов менеджмента.
Конкурс является региональной премией, способствующей подготовке к участию предприятий и организаций республики в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.

Подробнее на официальном сайте Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан