РБК. В Башкирии впервые с 2014 года зафиксировали миграционный прирост

РБК. В Башкирии впервые с 2014 года зафиксировали миграционный прирост

В Башкирии впервые с 2014 года отмечен миграционный прирост. За январь – июнь приехавших в регион людей оказалось на 330 больше, чем тех, кто его покинул. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании в понедельник, 6 сентября.

Он отметил, что положительное миграционное сальдо – важный для региона показатель. «Несмотря на непростое время, в республику начали больше приезжать, чем уезжать», – подчеркнул руководитель республики. Радий Хабиров поручил вице-премьеру Максиму Забелину проанализировать отмеченную тенденцию.

Как следует из данных Башстата, за полугодие в регион из других субъектов России и из-за рубежа приехали 20 256 человека, выехали – 19 926. При этом сальдо межрегиональной миграции за шесть месяцев оказалось отрицательным: покинувших республику (15 103 человека) оказалось на 1627 больше, чем прибывших (16 730) в нее. Из других стран в Башкирию приехали 5153 человека, уехали за границу 3196.

Доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований РБ Альфия Кузнецова в разговоре с РБК Уфа отмечает произошедшие за последний год позитивные изменения.

«В рейтингах промышленного, инвестиционного развития мы существенно улучшили свои позиции. В 2021 году в регион прибыло почти на 50% больше образовательных мигрантов, на 60,4% увеличилось число людей, возвращающихся к прежнему месту жительства, на 2% – число людей, прибывших в регион из-за причин личного, семейного характера. Превышение притока над оттоком объясняется также благоприятными экологическими, культурно-этнонациональными факторами», – прокомментировала она.

Альфия Кузнецова отметила, что регион является безопасной территорией, благоприятной для комфортной жизни и прогрессивного развития. Три основные причины отъезда: возвращение после временного отсутствия, работа, приобретение жилья (покупка, наследование и другое). В целом, считает эксперт, миграционный приток будет расти за счет внутрирегиональных и образовательных мигрантов.

Автор Наталья Балыкова

Подробнее на РБК