В Башкортостане впервые за шесть лет отмечен прирост населения

Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан.

За первое полугодие 2021 года впервые, начиная с 2015 года, сальдо миграции установлено на положительном уровне и составило 330 человек. Прирост населения произошел в 13-ти муниципальных районах и 4-х городских округах Республики Башкортостан: Уфа, Кумертау, Нефтекамск и Октябрьский.

— В республике идет планомерная работа по создания комфортных условий для проживания наших сограждан. Много усилий прилагается для того, чтобы увеличивался прирост населения. Именно для этого в Башкортостане с 2015 года реализуется Концепция миграционной политики — систематизированная совокупность целей, задач и принципов приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, — отметил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

С 2018 года реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан». Основной целью которой является привлечение на постоянное место жительства работников и студентов, приобретающих образование в сферах здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, образования, сельского хозяйства, спорта. Из федерального бюджета таким переселенцам компенсируется затраты на переезд к новому месту проживания, возмещается также расходы за уплату госпошлины, необходимую для оформления документов, которые определяют правовой статус переселенцев в пределах Российской Федерации. За счет средств бюджета Республики Башкортостан также установлена частичная компенсация расходов на первичное обустройство.

Так, за период реализации данного проекта республика пополнилась на 319 человек. Это соотечественники, проживавшие за рубежом, постоянно или временно проживающие на территории России на законном основании.

Выходцы Башкортостана, которые проживают в других странах, могут обращаться в уполномоченные органы Российской Федерации, функционирующие за рубежом: представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации или дипломатические представительства (консульства посольств и консульские учреждения).

В республике создана рабочая группа по проведению анализа причин миграционного оттока населения из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и внесению предложений по его сокращению, в состав которой вошли и представители научного сообщества. Созданы рабочие группы в муниципалитетах, в состав которых вошли представители администраций муниципальных районов и городских округов, главы сельских поселений, представители центров занятости, Пенсионного фонда по Республике Башкортостан, Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Федеральной налоговой службы.

С 2021 года вопросами координации миграционной политики в республике занимается Министерство семьи и труда РБ, в структуре которого в июле этого года создано соответствующее подразделение — отдел координации миграционной политики. Основная задача — выявить причины миграционного оттока населения из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и разработать предложения по его сокращению.

За этот период была создана рабочая группа в состав которой вошли сотрудники министерства и представители Института стратегических исследований РБ.

Сейчас ведется работа с муниципалитетами по составлению и заполнению миграционных паспортов территорий, которая позволит определить динамику миграционных процессов в разрезе муниципальных образований. Для определения причин оттока населения и разработке предложений по его снижению Минтруд совместно с Институтом стратегических исследований проводит зональные совещания, прорабатываются вопросы на местах.

На сегодняшний день проведено уже два выездных совещания. Планируется еще порядка десяти, что позволит охватить все районы и города Башкортостана. Отдельная работа в фокус-группах проводится с главами сельских поселений, где они обсуждают проблемы и вырабатывают совместные решения. Среди них, эксперты выделяют как общие причины: создание рабочих мест, повышение заработной платы, улучшение инфраструктуры, так и специфические – открытие перерабатывающих предприятий конкретных видов сельскохозяйственной продукции, открытие аптечных пунктов на базе ФАПов, развитие маршрутного транспорта внутри населенного пункта и пр.

— Именно такая детальная, тщательная проработка проблемных вопросов на местах позволяет выстроить в итоге четкий и действенный план реализации миграционной политики в регионе, – подчеркнула начальник отдела координации миграционной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Нина Вишневская.

Справочно:
Миграционное сальдо – показатель, описывающий разницу между прибывшими и выбывшими гражданами на территории одного государства в определенный период времени.

По итогам предыдущих лет миграционное сальдо составляло:
Январь — июнь 2012 г. – -3028 чел.
Январь — июнь 2013 г. – 1183 чел.
Январь — июнь 2014 г. – 118 чел.
Январь — июнь 2015 г. – -1983 чел.
Январь — июнь 2016 г. – -3967 чел.
Январь — июнь 2017 г. – -2088 чел.
Январь — июнь 2018 г. – -3786 чел.
Январь — июнь 2019 г. – -1705 чел.
Январь — июнь 2020 г. – -757 чел.
Январь – июнь 2021 г. – 330 чел.

Подробнее на официальном сайте Правительства Республики Башкортостан