ИСИ РБ на Центральноазиатском форуме устойчивого развития – 2021

11 и 12 ноября в Киргизии прошел Центральноазиатский форум устойчивого развития – 2021 по итогам саммита ООН по продовольственным системам.
В рамках международного сотрудничества, на пленарном заседании «Всеобщее управление качеством – состояние и перспективы» выступила заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований РБ Альфия Кузнецова.

Международный форум включил в себя:

  • пленарные заседания «Наш путь – достижение целей устойчивого развития» и «Всеобщее управление качеством – состояние и перспективы»;
  •  молодежные мероприятия;
  • форсайт-сессия;
  •  конкурсы молодых исследователей;
  • презентация создаваемого в Киргизии российско-центральноазиатского центра высоких технологий.

Форум объединил представителей бизнеса, науки, образования, власти, институтов гражданского общества, коренных народов, эко-активистов со всего мира, всех неравнодушных и заинтересованных людей по выработке предложений для решения задач по достижению Целей устойчивого развития ООН. По итогам форума была принята РЕЗОЛЮЦИЯ.

Справка:
23 сентября 2021 года состоялся Саммит ООН по продовольственным системам, который положил начало новым действиям, направленным на достижение через производство продовольствия всех 17 целей устойчивого развития (ЦУР). Такое пристальное внимание к проблеме обеспечения продовольственной безопасности населения планеты со стороны ООН – явление не случайное.
Действительно, нищета и голод являются одними из основных проблем, стоящими перед человечеством в XXI веке.  Ежегодно более 700 млн. человек планеты не имеют возможности доступа к полноценному питанию.  С недоеданием связана смерть более трети детей, умерших в развивающихся странах в возрасте до 5 лет. По оценкам, в 2019 г. около 2 млрд. человек в мире не имели регулярного доступа к безопасным, питательным и качественным продуктам питания. Смертность от голода в прошлом году была больше смертности людей с диагнозом COVID-19 в 5-5,5 раза.