Исследования проблем миграции на завершающем этапе

15 ноября в Институте стратегических исследований РБ состоялось собрание по итогам совместной работы с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ по выявлению причин миграционного оттока населения из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Социологи Центра исследования социального развития и формирования человеческого капитала под руководством заместителя директора по научной работе Альфии Кузнецовой провели масштабное исследование по выявлению причин оттока населения во всех муниципальных районах Республики Башкортостан. Были проведены зональные совещания с выездом в муниципалитеты, проведены фокус-группы и стратегические сессии с руководителями сельских поселений, а также мероприятия в формате видеоконференций.

Ведущий научный сотрудник Гульдар Ахметова и младший научный сотрудник ЦИСРФ и ЧК Рената Комлева представили коллегам результаты исследований в виде презентации.

Альфия Кузнецова рассказала о миграционных тенденциях в Республике Башкортостан, затронув самые актуальные проблемы и представив коллегам свежие исследования о причинах образовательной и трудовой миграции.

Итоги исследования будут представлены в виде доклада об основных причинах миграционного оттока населения из муниципальных образований Республики Башкортостан и мероприятиях по его сокращению.