Представитель ИСИ РБ Айтуган Акманов выступил на БСТ

В программе «Интервью» телеканала БСТ выступил на башкирском языке главный научный сотрудник ИСИ РБ, член-корреспондент АН РБ Айтуган Акманов.

В интервью говорили о развитии исторической науки в Республике Башкортостан, которая имеет большие достижения по анализу и интерпретации событий прошлого.

Со стороны руководства республики осуществляется поддержка работы по подготовке кадров историков через систему университетского образования. Здесь важное значение имеют республиканские конкурсы по присуждению премий за достижения в науке. К настоящему времени кадры историков высшей квалификации сосредоточены как в академических, так и вузовских структурах республики. Большую роль в поддержке данного направления науки сыграл диссертационный совет по отечественной истории при БашГУ, функционировавший с 1991 по 2020 год, где было защищено 14 докторских и 154 кандидатские диссертации. В настоящий момент идет работа по восстановлению его деятельности.

Важной задачей для развития перспективных исследований является консолидация усилий государственных структур и научной общественности Республики Башкортостан. В частности, представляется актуальным вопрос об организации финансовой поддержки перспективных научных проектов по историческим исследованиям под эгидой Института стратегических исследований Республики Башкортостан под руководством вице-президента Академии наук РБ Александра Дегтярева и профессора Альфии Кузнецовой.

Перспективными проектами могут стать изучение истории отраслей экономики, социально-экономического положения населения края в различные периоды времени, истории государственного управления. Разработка новых исторических сюжетов позволит учесть прежний опыт деятельности как государственных учреждений, так и общественных объединений граждан при решении повседневных задач настоящего времени.

Подробнее в программе «Интервью»