Результаты исследования одобрены экспертами

16 ноября 2021 года на заседании экспертного совета отделения социально-гуманитарных наук и технологий Академии наук Республики Башкортостан состоялась защита  результатов исследований социологов Центра изучения социального развития и формирования человеческого капитала Института стратегических исследован ий Республики Башкортостан.

Исследование на тему: «Демографические процессы в Республике Башкортостан: состояние факторы и тенденции» выполнялась в рамках государственного задания на 2020-2021 годы.

Содоклад по теме исследования сделали руководитель центра доктор социологических наук, профессор Сергей Егорышев и ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Гульдар Ахметова.

Тематика исследования в силу ее высокой актуальности составляет предмет научного осмысления на протяжении нескольких лет.

И каждый год она дополняется не только новый статистической и социологической информацией, но и такими аспектами, которые ранее не рассматривались, но эти аспекты касаются факторов с той или иной направленностью и силой влияющих на демографические процессы в регионе, проявляясь в виде их тенденций и последствий.

По итогам исследований было подготовлено и опубликовано 5 демографических докладов, проведено несколько демографических чтений в формате научно-практических конференций. Их материалы также изданы. Эти публикации, отражающие результаты мониторинговых исследований демографических проблем республики, с полным основанием можно назвать уникальными и полезными как с научной, так и с практической точек зрения. Поэтому они вызывают интерес у специалистов социологов и демографов, и руководителей органов государственной власти и муниципального управления.

Содокладчики, знакомя экспертов и членов отделения с результатами свои работы, сделали акцент на 4-х проблемах:

— общая характеристика состава населения в регионе и тенденции движения городского и сельского населения;

— состояние и тенденции роста рождаемости;

— смертность и самосохранительное поведение;

— миграционные процессы и их особенности.

Содержание представляемого материала, иллюстрируемое презентацией, вызвала живой интерес у экспертов, которых представляли академик-секретарь отделения, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Мурат Киекбаев, член-корреспондент Академии наук Альфред Мухамедьяров, член отделения, профессор Азат Янгиров.

Они не только задавали интересующие их вопросы, касающиеся методологии и методики исследования, внедрения его результатов, но и высказывали полезные пожелания.

Свои дополнения по рассматриваемой тематике сделали директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан, член-корреспондент Академии наук Александр Дегтярев и его заместитель по научной работе Альфия Кузнецова. Дополнения касались продолжающегося сегодня по заказу Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ исследования особенностей и тенденций миграционных процессов в Республике Башкортостан.

Экспертами были одобрены результаты исследования, проведенного в 2020-2021 годах в рамках выполнения Государственного задания. Их положительный вывод был поддержан всеми членами отделения, присутствующими на заседании.