В БАГСУ прошли I Махмутовские чтения

Официальный сайт ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан».
11 ноября 2021 года в рамках I Махмутовских чтений Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан совместно с Администрацией Главы Республики Башкортостан, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Академией государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Академией государственного управления при Президенте Кыргызской Республики провели Международную научно-практическую конференцию «Стратегическое развитие региона: проблемы, механизмы и факторы».
Конференция прошла во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан «О праздновании 30-летия со дня основания Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан».
Мероприятие было посвящено памяти первого ректора БАГСУ – доктора экономических наук, профессора, выдающегося учёного-экономиста Анаса Хусаиновича Махмутова.
В работе конференции приняли участие представители научного сообщества, преподаватели вузов, государственные и муниципальные служащие, коллеги из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.
Открывая конференцию, ректор БАГСУ Данияр Мавлиярович Абдрахманов поприветствовал участников и отметил важность и значимость данного мероприятия, подчеркнул, что научная проработка и выступления практиков позволят очень пристально взглянуть на развитие Республики Башкортостан. Конференция, безусловно, внесёт вклад в её дальнейшее развитие.
С приветственным словом к участникам обратился руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан, кандидат юридических наук Александр Геннадьевич Сидякин:
«Рад сердечно приветствовать на нашем форуме от имени Главы Республики Башкортостан уважаемое сообщество ученых, экспертов, представителей реального сектора экономики. Экономическая наука в нашей республике уверенно двигается вперед, развиваясь на методологической платформе, заложенной такими нашими выдающимися учеными, как Анас Хусаинович Махмутов. Анас Хусаинович обладал уникальным видением перспектив, умением смело открывать новые горизонты, сплачивать единомышленников, нацеливать коллективы ученых на решение масштабных задач, помогать управленцам решать сложные задачи. Его наследие имеет огромное значение для развертывания интеграционных процессов в образовании, науке, образовании, укрепления хозяйственных связей и деловых отношений между регионами, странами и межгосударственными клубами, такими как ШОС и БРИКС, Евразийский экономический союз».
В режиме видеосвязи в мероприятии приняла участие заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктор экономических наук Екатерина Владимировна Харченко:
«Отрадно, что такое внимание в Республике Башкортостан уделяется вузам, и в частности Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. Я сердечно поздравляю вуз с 30-летием. Такие конференции помогают сохранению преемственности поколений и передачи ценных знаний от старшего поколения молодым, учёным и их ученикам, ведь превращение научного знания в области региональной экономики, стратегического управления, цифровизации, математического моделирования в практические государственные решения, конечно же, очень важно. Я с особым теплом в душе благодарю организаторов за то, что вы сохраняете память о таком известном учёном как Анас Хусаинович».
В пленарном заседании принял участие также сын академика А.Х. Махмутова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва Анвар Анасович Махмутов. После приветственной речи он рассказал биографию отца: «Для меня очень трогательно, что сегодня проводится такая конференция. Он был человеком глобального мышления, всегда был благодарен государству и Красной Армии, которые сделали из него человека. В его жизни было много интересных этапов: он был и музыкантом, и политическим деятелем, и учёным. Разработка стратегии развития региона – это один из ключевых моментов, которым он постоянно занимался и изучал, это очень сильно его волновало. Тема сегодняшней научно-практической конференции в его научных интересах всегда присутствовала».
В адрес участников конференции поступили приветствия ректора Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидата исторических наук Вячеслава Викторовича Даниловича, вице-ректора по академической деятельности Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Айгуль Сагындыковны Зейнолдановой, проректора по учебной работе и развитию государственного языка Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, кандидата физико-математических наук Анары Токталиевны Баймулдиновой.
Завершая приветственную часть конференции, перед участниками конференции выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации II, III, IV, и VII созывов, первый аспирант А.Х. Махмутова, кандидат экономических наук Михаил Евгеньевич Бугера.

Далее участники конференции заслушали доклады и выступления по актуальным вопросам стратегического развития регионов.

С докладом принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, доктор экономических наук Илшат Азаматович Тажитдинов с докладом «Особые экономические зоны как фактор экономического развития региона». Также он отметил особую важность для развития республиканской экономики научные труды А.Х. Махмутова. Являясь его учеником, Илшат Азаматович подчеркнул, что и по сей день использует его работы в своей профессиональной деятельности.
Директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество», доктор экономических наук Александр Николаевич Дегтярев презентовал своё исследование на тему «Конверсия институтов как основа динамики стратегической матрицы региона».

Среди участников конференции были и учёные-экономисты из Москвы. Выступление заведующего кафедрой экономической теории Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, доктора экономических наук Рафката Сахиевича Гайсина было посвящено теме продовольственной безопасности в современных условиях.

Главный научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), доктор экономических наук Людмила Сергеевна Кабир выступила с темой «Зеленая» повестка в стратегиях регионов России».
Директор Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН, доктор экономических наук Ильдар Узбекович Зулькарнай представил участникам доклад на тему «Возможности и ограничения стратегического развития Башкортостана как субъекта федерации в условиях информационной революции».

Заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук Альфия Рашитовна Кузнецова посвятила свой доклад проблемам и перспективам миграционных тенденций в Республике Башкортостан.

Далее работа конференции перешла в формат секционных заседаний «Стратегирование развития территорий» и «Цифровизация и образование в социально-экономическом развитии». На них выступили исследователи более чем 10 городов в России и ближнего зарубежья. Материалы докладов конференции можно будет прочесть в сборнике, который будет издан в ближайшее время и размещён в системе РИНЦ.

Подробнее на сате БАГСУ