В Башкирии рассказали, какие приятные сюрпризы могут ждать граждан по итогам переписи. Интервью Альфии Кузнецовой

Почему так важно принять участие во Всероссийской переписи населения с точки зрения развития страны и региона?

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проводится Всероссийская перепись населения. О важности этого уникального по своим масштабам мероприятия рассказывает «Электрогазете» заместитель директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», доктор экономических наук Альфия Кузнецова.

— Альфия Рашитовна, почему так важно принять участие в переписи с точки зрения развития страны и региона?

— Любые управленческие решения опираются на конкретную аналитику, которая должна ссылаться на официальную статистику. Любое искажение статистических данных может привести к неверным управленческим решениям. Поэтому развитие социальной инфраструктуры населенного пункта, города, муниципальных районов связано с той статистической информацией, которая раскрывает наличие конкурентных преимуществ, либо, наоборот, выявляет какие-то проблемы в регионе. Поэтому, конечно, искренние ответы респондентов на вопросы позволят выявить ключевые проблемы и своевременно принять те важные решения, которые смогут нивелировать выявленные проблемы и улучшить социально-экономическую ситуацию, если это необходимо.

Периодичность переписи позволяет построить стратегическую программу действий правительства страны и региона на ближайшие 5-10 лет. Участие как можно большего числа граждан в переписи чрезвычайно важно — для того, чтобы выявить плотность населения, обеспеченность жильем, семейный состав, потому что любые стратегические программы ориентированы на то, чтобы удовлетворить нужды и потребности людей. А если картина будет неясной, то и решение этих проблем будет затруднительно.

— Какие вопросы включает переписной лист, и меняются ли они от одной переписи к другой?

— По большей части, вопросы совпадают с вопросами предыдущей переписи, в противном случае информацию будет сложно сопоставить.

Основная масса вопросов традиционно направлена на выявление социально-экономического портрета среднестатистического жителя страны. Есть ли у человека постоянное место жительства, постоянное место работы, каков состав семьи, уровень дохода, уровень образования — это имеет важное значение для выработки стратегических решений. Опираясь на среднестатистический портрет, можно заблаговременно делать многие вещи, важные для развития республики и страны в целом. Например, определять, какие программы поддержки семей с детьми необходимы, какую помощь нужно оказать одиноким пенсионерам и так далее. То есть перепись позволяет разработать те социальные программы, которые позволят решить наиболее яркие и социально значимые проблемы людей.

По результатам переписи могут разрабатываться и уточняться детали различных социальных программ. Материнский капитал — это поддержка российских семей, которая оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении ребёнка. Программа однозначно дала определенный эффект укрепления демографической ситуации в стране, особенно яркий положительный эффект был выявлен в сельской местности. Это очень хороший инструмент для выправления демографической ситуации. При этом на текущий момент размер материнского капитала должен быть пересмотрен.

— Почему перепись важна не только для населения, но и для бизнеса?

— Малый и средний бизнес, а также сфера услуг в период пандемии пострадали больше всего. Информация о наличии постоянного места работы, уровне образования, уровне доходов, источниках средств к существованию, функциональной роли респондента на основном месте работы (работающий по найму, владелец собственного предприятия, индивидуальный предприниматель, самозанятый, помогающий на семейном предприятии), а также сведения о качестве жилья, среднестатистическом составе семьи имеют важное практическое значение. Во всем мире бизнес и сфера услуг успешно развиваются там, где на них есть спрос.

— В чем состоит эффект проведения переписи в экономике, развитии производств? Используются ли данные переписи в сфере образования, подготовки кадров?

— Перепись — это инструмент регулирования образовательной, аграрной, промышленной, строительной и кадровой политики, поскольку здесь можно выявить дальнейшие направления развития региона, реанимации некоторых отраслей или диверсификации видов деятельности, для того чтобы перенаправлять трудовые ресурсы в те сферы, где они наиболее востребованы. Определение требуемого объема производства сельскохозяйственной продукции в регионе зависит от численности местного населения (с учетом рациональных норм потребления) и имеет важное значение для разработки программы Продовольственной безопасности региона и Программ развития экспортного потенциала аграрной продукции. Ведь наш регион всегда славился успехами в развитии АПК и сельского хозяйства.

Для большинства ученых наиболее интересным является вопрос об изменении уровня грамотности населения в городах и селах. Показатель уровня образованности оказывает прямое корреляционное влияние на уровень доходов граждан. Также имеет важное значение для выработки стратегии национальной грамотности вопрос о доступности образования, в том числе для детей и молодежи различных возрастов.

Результаты переписи являются чрезвычайно важными и для формирования строительной политики нашей республики, в том числе жилищной. Ведь, несмотря на то, что официальные сведения о качестве жилья имеются в базе Росреестра, перепись населения включает в себя и вопросы, касающиеся типа жилища домохозяйства, года постройки дома, материалов наружных стен, площади жилья, числа лиц, проживающих в домохозяйстве, количества комнат, наличии элементов благоустройства (электроплиты, газа, отопления, водоснабжения, наличии телекоммуникаций), способах удаления бытовых отходов и других. Полноценные ответы на данные вопросы позволят сгенерировать политику улучшения уровня и качества жизни населения в регионе и стране, разработать стратегию развития жилищной сферы республики, совершенствовать систему утилизации отходов через сортировку мусора. Кроме того, определение плотности населения, мест наибольшей концентрации разных категорий населения позволят скорректировать планы по строительству школ, поликлиник, больниц, детских садов и даже домов престарелых.

Поскольку среди вопросов переписи есть и те, что связаны с нахождением в процессе поиска работы и причинами этого (ожидание начала сезона, учеба, ведение домашнего хозяйства, занятие организацией собственного дела и пр.), на основе полученных данных может быть успешно реализована новая кадровая политика региона по переподготовке, переобучению кадров, созданию целевых учебных мест в вузах, техникумах, может быть запланировано более точное число бюджетных мест и так далее.

— В чем состоят основные особенности переписи населения в этом году?

— В том, что она является цифровой. На этот раз жителям предлагается три разных способа участия в переписи: прием переписчика у себя дома, посещение переписного участка и самостоятельное прохождение переписи на портале Госуслуг через свою учетную запись.

Новый онлайн-способ участия в переписи предполагает, что человек может посетить сайт Госуслуг и переписать себя самостоятельно. Участие в переписи удаленно через портал Госуслуг — очень удобный, экономичный и эффективный способ, особенно в сложившейся эпидемиологической ситуации. Прохождение опроса в онлайн-формате не требует больших временных затрат и занимает порядка 15 минут. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей поучаствовали в переписи через портал Госуслуг.

— Когда будут известны результаты переписи?

— Самые первые итоги будут подведены в конце текущего года, предварительные итоги подведут в апреле 2022 года. Окончательные итоги будут известны в конце 2022 года.

Участие в переписи — это не только вклад отдельного человека в историю или гражданский долг, но и способ рассказать о своих проблемах. А конечной целью переписи являются грамотные управленческие решения, ориентированные на прагматическую перспективу и рост благосостояния каждого.

Автор:Дарья Святохина
Подробнее в Электрогазете