Главный научный сотрудник ИСИ РБ Айтуган Акманов выступил на российско-германской конференции

Главный научный сотрудник ИСИ РБ Айтуган Акманов выступил с докладом на английском языке в ходе онлайн-конференции, которая была посвящена изучению ряда аспектов из истории России и Германии. На заседаниях трех секций в хронологическом порядке были представлены доклады исследователей из разных вузов и научных учреждений (МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, СПбГУ, ИСИ РБ). Данное мероприятие было организовано при поддержке Исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и Института истории Восточной Европы Рейнского Боннского университета имени Фридриха Вильгельма. Работа конференции осуществлялась на немецком, английском и русском языках.

Доклад А.И.Акманова был посвящен деятельности немецких специалистов в составе Оренбургской межевой конторы. С конца XVIII – первой половине XIX вв. осуществлялось Генеральное межевание земель в России, которое предполагало осуществить учет земельного фонда страны и урегулировать споры между различными категориями населения. Наряду с русскими специалистами, проводившими земельные измерения, были и немецкие специалисты. Они приняли активное участие как в полевых измерениях, так и в урегулировании земельных споров, последующем оформлении документов (планы и межевые книги дач) для населения и государственных учреждений. Периодически межевую контору возглавляли немецкие специалисты на должностях первых членов присутствия, либо прокуроров конторы.

Участие немцев в работе российского учреждения в конце XVIII – первой половине XIX вв. показало возможность конструктивного диалога представителей различных этнических культур при работе по учету, узаконению и распределению материальных ресурсов.