ИА «Башинформ». Благодаря «Инвестчасам» в Башкирии ускоряется внедрение наиболее перспективных идей — эксперт

ИА «Башинформ». Сокращение времени для внедрения наиболее перспективных идей в Башкортостане стало возможным именно благодаря проведению еженедельных встреч с инвесторами по вопросам реализации их проектов в формате «Инвестиционного часа», отмечает доктор экономических наук заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований республики Альфия Кузнецова.

Напомним, «Инвестчасы» в Башкортостане начали проводить с октября 2018 года. Всего на совещаниях было рассмотрено 396 проектов с объемом заявленных инвестиций свыше 815 млрд рублей. Накануне в Уфе прошло сотое юбилейное заседание «Инвестчаса».

«Мы здесь видим установление прозрачных взаимоотношений между государством и бизнесом без бюрократических проволочек, — комментирует Альфия Кузнецова. — Очень важно, что личный контроль Радием Фаритовичем процессов реализации инвестиционных проектов позволяет бизнесменам ощутить уверенность в завтрашнем дне и более уверенно реализовывать свою работу.

Мы живем в уникальное время, когда самые неординарные и нетривиальные идеи могут быть успешно реализованы в нашем регионе. Главное — это генерация конструктивных идей и четкое понимание перспектив их развития.

Ускорение процессов внедрения инноваций в производство позволит всем достичь высоких конкурентных преимуществ за небольшой период времени.

Ни для кого не секрет, что, с одной стороны, иногда прекрасные идеи практики не могут выразить в своих бизнес-планах, а с другой, — не все красиво преподнесенные проекты имеют бюджетную, экономическую и социальную эффективность. Бюджетная эффективность — это все то, что связано с пополнением и укреплением бюджета, экономическая эффективность — то, что может приносить регулярный доход не только в ближайшей, но и в стратегической перспективе. Главным критерием социальной эффективности инвестиционных проектов является создание новых стабильных рабочих мест и достойной оплаты труда. Башкортостан вошел в пятерку наиболее привлекательных инвестиционных регионов страны, что свидетельствует о наличии​ эффективной работы с инвесторами. Результаты этой работы мы видим уже сейчас, и непременно увидим и в будущем».

Подробнее на сайте ИА «Башинформ»