Люди едут туда, где им комфортно работать и зарабатывать — эксперты. Комментарий ведущего научного сотрудника ИСИ РБ Гульдар Ахметовой

ИА «Башинформ»

По итогам девяти месяцев 2021 года статистика зафиксировала положительное сальдо миграции — впервые за восемь лет в Башкирии приехало людей больше, чем уехало. По просьбе агентства «Башинформ» ситуацию прокомментировали эксперты.

«Отток населения — значимая проблема для любого региона. Сейчас регионам приходится конкурировать друг с другом за людей. И то, что в Башкирию стало больше приезжих — это означает, что трудовой, инвестиционный климат здесь привлекательный. Самый главный фактор — стабильность. Люди стремятся приехать туда, где есть возможность заработать, где нормальные условия работы, комфортные условия проживания. В республике за последние годы воплощен большой комплекс мер, которые зачастую не всегда очевидны и заметны тем, кто здесь постоянно живет, но цифры говорят лучше слов», — сказал председатель Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Главе РБ Владимир Барабаш.

«Республика традиционно является местом притяжения мигрантов из стран ближнего зарубежья. В пандемию их число сократилось из-за закрытия границ и других противоэпидемических мер, сейчас ситуация восстанавливается. Почему же мигранты едут в Башкирию? Стало быть, здесь есть рабочие места, есть заработок, их труд востребован. Прежде всего, это строительство, в т. ч. индивидуальных домов. Также значительная доля занята в торговле и сельском хозяйстве.

Вторая причина — едут на заработки, следовательно, оплата труда их устраивает. Действительно, в республике средняя зарплата достаточно высокая по сравнению с другими регионами. Третья причина — доброжелательное отношение местных жителей. Им комфортна близость культур, языка, религиозная общность. Социологические замеры многие годы фиксирует благожелательное отношение к приезжим, ни разу еще не было тревожных сигналов. Поэтому все чаще случаи, когда мигранты переезжают в Башкирию на постоянное место жительства вместе с семьями.

Пополняют миграционный поток и иностранные студенты, приезжающие учиться в башкирские вузы. Несомненно, создание Евразийского НОЦ усилит эту тенденцию», — считает кандидат социологических наук, доцент, зав. кафедрой социологии и работы с молодежью БашГУ Анлрей Гайфуллин.

«Согласно оперативным данным Башкортостанстата, за январь-сентябрь 2021 года объемы внутриреспубликанской и межрегиональной миграции приблизились к показателям 2019 года. Правда, как и в предыдущие годы, сохранилась миграционная убыль с российскими регионами, однако в текущем года она сократилась более чем в два раза по сравнению с 2019 годом.

Позитивная динамика наблюдается и в сфере международной миграции. Несмотря на сложную ситуацию в связи с пандемией, Башкортостан остается миграционно привлекательным регионом для иностранных граждан, среди которых значительно представлены участники и образовательной, и трудовой миграции.

Международный миграционный прирост в республике составил в январе-сентябре 2021 года более 5,2 тыс. человек. Это отразилось и на общем миграционном приросте республики, который достиг показателя 4,3 тыс. человек», — прокомментировала кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИСИ РБ Гульдар Ахметова (Хилажева).

Руководитель Торгово-промышленной палаты Башкирии связал положительный рост миграции с реализацией множества инвестпроектов и крупных программ. «Открываются предприятия, намечаются грандиозные стройки. У нас от предприятий заявки на тысячу работников: много требует сельское хозяйство в сезон, много требует строительство. Все понимают, что здесь будет работа: будут крупные закупки, вкладываются большие средства, нужны рабочие руки. Отнюдь не во всех регионах такое есть. Инициируя такие проекты, власти, в том числе, добивались и прекращения оттока населения», — отметил Тимур Хакимов.

Подробнее на сайте ИА «Башинформ»