РБК. Семьи в Башкирии во втором квартале 2021 года сократили расходы на 13%. Спикер Альфия Кузнецова

РБК — Уфа.

Семьи в Башкирии во втором квартале 2021 года сократили расходы на 13%. Денежные доходы домохозяйств при этом немного выросли.

В Башкирии во втором квартале 2021 года ежемесячные расходы среднестатистической семьи сократились на 12,8%. Если в начале года на одного члена семьи тратили 19,4 тыс. рублей в месяц, то в апреле — июне расходы на одного человека составили 17,4 тыс. рублей. Об этом говорится в докладе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом по стране в 2021 году, напротив, наблюдается рост расходов семей. Среднестатистическое домохозяйство во втором квартале текущего года стало тратить на 4,8% больше, чем в первом квартале. В денежном выражении расходы на одного члена семьи в стране составили 19,8 тыс. рублей. При этом молодые семьи в возрасте до 35 лет наращивали свои траты быстрее — в этой категории домохозяйств расходы выросли сразу на 23,2% с учетом инфляции, до 23,4 тыс. рублей в денежном выражении.

Молодые семьи больше всего денег тратят на продукты и безалкогольные напитки — примерно 40,9% всех расходов, или 9,6 тыс. рублей. На втором месте транспортные расходы — 15,3%, или 3,6 тыс. рублей на человека. На третьем месте находятся коммунальные услуги, на которые каждый член семьи ежемесячно расходует 10,9%, или 2,6 тыс. рублей. На одежду и обувь тратится 7,3%, или 1,7 тыс. рублей каждый месяц. Увеселительные, спортивные и культурные мероприятия отнимают 5,6% расходов, или 1,3 тыс. рублей.

Как рассказала РБК Уфа заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований РБ, доктор экономических наук Альфия Кузнецова, сравнивать уровни доходов и потребления в регионах с теми же показателями Москвы и Санкт-Петербурга в абсолютных цифрах некорректно. Одной из причин снижения расходов семей в Башкирии эксперт называет реализацию программы льготной ипотеки. Многие семьи успели воспользоваться жилищными кредитами и поэтому временно сократили траты на другие нужды. Эксперт привела и другие факторы, влияющие на уровень потребления.

«С одной стороны причиной снижения уровня потребления населения является то, что во втором квартале стало расти число случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. С другой стороны, люди просто откладывали денежные средства на летний отдых и ограничивали себя в некоторых спонтанных покупках», — сообщила Альфия Кузнецова.

Эксперт также отметила, что благодаря своевременно принятым профилактическим мерам и вакцинации в республике удалось избежать повторного локдауна, что оказало поддержку региональной экономике.

Автор
Наиль Байназаров

Подробнее на РБК