РБК-Уфа. В Уфе предложили создать рабочую группу по санкциям «Уфимский диалог». Спикер Азамат Барлыбаев

РБК-Уфа. Экономист Азамат Барлыбаев в разговоре с РБК-Уфа назвал создание дискуссионной площадки по санкциям способом принятия совместных решений для нивелирования последствий экономических мер.

«Создание дискуссионной площадки важно для выработки оперативных решений направленных на преодоление последствий санкций — насущная необходимость в сложившейся сложной ситуации. Такого беспрецедентного санкционного давления не испытывала ни одна страна мира и, безусловно, такие вопросы должны обсуждаться в тесной связке власти и бизнеса», — сказал Барлыбаев.

В столице Башкирии предложили создать международную рабочую группу «Уфимский диалог». Она станет площадкой для встреч представителей власти и бизнеса из разных стран для обсуждения последствий санкций и минимизации их воздействия на экономику. Предложение было озвучено на встрече «Экономика против санкций», которая состоялась в Москве на выездной сессии Ялтинского международного экономического форума 25 апреля. Руководить «Уфимским диалогом» предложили премьер-министру правительства РБ Андрею Назарову.

Идею поддержали представители Госдумы и Европарламента. В частности, депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по экономической политике Денис Кравченко назвал появление дискуссионной площади «очень важным начинанием».

«Я считаю, что Уфа — совершенно замечательная площадка для того, чтобы эту работу организовать», — сказал Кравченко.

По словам парламентария, из-за санкций Россия вынуждена была переориентироваться на восточные рынки.

«За последние полтора месяца мы увеличили товарооборот с Китаем более чем на 10% в сравнении с аналогичным периодом за прошлый год и работаем над секторальными мерами поддержки, которых уже принято четыре пакета», — добавил Кравченко.

Андрей Назаров отметил, что такого количества санкций, введенных против России одновременно, до сих пор не было. И страна вынуждена приспосабливаться к новым условиям.

«Их [санкционных мер] почти шесть тысяч. Честно говоря, мы уже перестали их считать. По количеству и объему лидирует Швейцария, за ней весь Евросоюз, Австралия, США, Великобритания и Япония», — сказал Назаров.

Депутат Европарламента Тьери Мариани напомнил, что во Франции остаются сильными позиции крайне правых популистов, чьи сторонники поддерживают улучшение отношений с Москвой.

«Не забывайте, что 40% французов голосовали за Марин Ле Пен, которая выступала за взвешенные отношения с Россией и называла санкции бесполезными и вредящими всем сторонам. За пределами заявлений правительства французы поддерживают развитие отношений с Россией и хотели бы, чтобы все изменилось», — сказал представитель Европарламента.

По словам президента фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) Владислава Онищенко, санкции влияют и на человеческий капитал внутри страны. Многие люди теряют возможности для развития и повышения своего благосостояния.

«Санкции влияют на уровень цен, на инфляцию в каждой из стран, на рост безработицы — и в этом смысле в среднесрочной перспективе снижают возможности людей получать достаточно доходов и иметь работу, чтобы вкладывать дополнительные деньги в образование, в здоровье, в повышение качества жизни», — отметил Онищенко.

Экономист Азамат Барлыбаев в разговоре с РБК Уфа назвал создание дискуссионной площадки по санкциям способом принятия совместных решений для нивелирования последствий экономических мер.

«Создание дискуссионной площадки важно для выработки оперативных решений направленных на преодоление последствий санкций — насущная необходимость в сложившейся сложной ситуации. Такого беспрецедентного санкционного давления не испытывала ни одна страна мира и, безусловно, такие вопросы должны обсуждаться в тесной связке власти и бизнеса», — сказал Барлыбаев.

Участники встречи договорились, что дискуссии «Уфимского диалога» будут проходить каждый месяц в столице Башкирии.

Подробнее на РБК