Ученые ИСИ РБ принимают участие в просветительском марафоне общества «Знание»

17 мая во Дворце молодежи г. Нефтекамск, в рамках Просветительского марафона Российского общества «Знание», состоялась встреча студентов и преподавательского состава с учеными Института стратегических исследований Республики Башкортостан: руководителем центра социокультурного анализа Юлдашем Юсуповым и ведущим научным сотрудником Азатом Бердиным.
Доклады были посвящены истории нашей страны, ее цивилизационной идентичности и роли народов Башкортостана в созидании нашего общества. Были затронуты вопросы научно-технического развития России в связи с переходом на 6 технологический уклад. В дискуссии обсуждались вопросы осмысления нашего советского и постсоветского опыта, а также проблемы критической оценки информации в СМИ и социальных сетях.

«Сейчас самое главное, что есть у нашего общества, с гуманитарной точки зрения, это его опыт. Во-первых, опыт многовекового взаимодействия культур, что часто становилось основой для нашей солидаризации, как в Отечественную войну 1812 г., так и в Великую Отечественную войну. Но, что не менее важно, у нас есть опыт 90-х, когда наше общество оказалось расколото. А, это уже наше поколение, и чего стоил этот раскол мы прекрасно помним – распадом страны. Этот опыт не позволит нам его повторить», – сказал Юлдаш Юсупов.