Ученые ИСИ РБ провели в Казани семинар по роли телеграмм-каналов в ПФО

В Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета 18-20 мая 2022 г., при поддержке Школы молодого этнополитолога, прошел семинар с мастер-классами «Роль телеграмм каналов в развитии процессов этнополитического характера в регионах ПФО» с участием директора Института стратегических исследований РБ Владимира Савичева, ведущего научного сотрудника ЦСКА ИСИ РБ Азата Бердина и главного редактора ЭПИ «Политическое образование» члена Экспертного совета ФАДН Вячеслава Петрова, а также ученых из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска и других городов. Мероприятие было организовано на площадке КФУ Школой молодого этнополитолога.

В ходе работы эксперты обсуждали степени и тенденции влияния телеграмм-каналов на развитие ситуации в информационно-коммуникационной среде и на социальные процессы, проанализировали специфику телеграмм-каналов в аудитории различных регионов РФ, оценивали методологию и примеры прогностики рисков и угроз безопасности государству и обществу в условиях геополитического обострения, а также возможности купирования рисков информационной войны на материале телеграмм-каналов.

 

 

На снимках:

мастер-класс Школы молодого этнополитолога ведет член-корр. РАЕН, к.филос.н. Вячеслав Константинович Петров, главный редактор информационно-аналитического журнала «Политическое образование.

директор Института стратегических исследований РБ, к.полит.н.  Владимир Леонидович Савичев,

в.н.с. ЦСКА ИСИ РБ Азат Тагирович Бердин

Председатель Комиссии Совета по делам национальностей г. Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Викторович Московский

заведующий кафедрой конфликтологии ИСФНиМК КФУ проф. Андрей Георгиевич Большаков

доцент кафедры конфликтологии Евгения Валерьевна Храмова «Этноязыковой триггер в рамках гибридной войны России и «коллективного Запада» (практики российских телеграмм-каналов)».

Алексей Михайлович Пономарёв, директор Удмуртского филиала по исследованию проблем этнополитики и государственного строительства Уральского отделения Института философии и права РАН (г. Ижевск), доктор философских наук «Трансформация этнополитических процессов под влиянием социальных сетей».

Людмила Альбертовна Сабурова с.н.с. Удмуртского филиала по исследованию проблем этнополитики и государственного строительства Уральского отделения Института философии и права РАН (г. Ижевск)

к.полит.н. Дмитрий Сергеевич Коршунов, заведующего кафедрой Международных отношений и зарубежного регионоведения НГЛУ (Нижний Новгород).

 

https://strategy.bashkortostan.ru/presscenter/news/455518/