Заседание Президиума Академии наук РБ

Сегодня состоялось очередное заседание Президиума Академии наук РБ. Заседание провел Президент АН РБ Камиль Рамазанов.

Члены Президиума заслушали доклад директора Института стратегических исследований РБ Владимира Савичева о пилотном проекте РАН по разработке Индекса научной активности регионов России на примере Республики Башкортостан. Напомним в ходе расширенного заседания Совета по региональной политике РАН, которое прошло в Уфе 28 апреля, Академия наук РБ предложила стать пилотной площадкой для испытания федеральной программы по определению индекса научной активности региона.

Цели этого проекта: оценка сложившегося уровня, динамики и потенциала развития науки в регионах для выявления точек роста и требующих решения проблем; создание платформы для обмена лучшими практиками реализации научной политики в регионах – внедрение регионального стандарта научной политики; создание основы для выстраивания взаимодействия между всеми заинтересованными в научном (научно-технологическом) развитии регионов сторонами.

«На сегодняшний день мы сориентированы на то, чтобы было не просто взаимодействие с РАН надо, чтобы мы действительно стали для нее очень важным партнером», – отметил Владимир Савичев.

Участие Академии наук РБ в проекте поможет в формировании информационной базы; развитии взаимодействия с республиканскими органами власти; разработке документов стратегического планирования.

Индекс научной активности позволит выявить условия в регионе для практического внедрения результатов научных исследований, определит численность студентов именно тех вузов, которые связаны с подготовкой научных кадров – федеральных университетов, научно-исследовательских университетов, опорных вузов; учесть научные кадры в масштабе региона и макрорегиона. Субиндекс региональной научной политики будет учитываться при оценивании потенциала развития науки в регионе и в совокупности с др. показателями влиять на объем федерального финансирования.

Также на заседании состоялось вручение благодарственных писем сотрудникам ИСИ РБ: главному научному сотруднику Сергею Егорышеву, старшему научному сотруднику Ильдару Гимаеву, старшему научному сотруднику Анне Столь, старшему научному сотруднику Андрею Гайфуллину.

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Альфис Гаязов вручил награды за активное участие в подготовке Парламентских слушаний Комитета Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан по теме: «Проблемы нормативно-правового обеспечения профессиональной деятельности в республиканской системе образования» и круглого стола «Проблемы совершенствования организации профессиональной деятельности учителей в республиканской системе образования», что проявилось, в частности в проведении социологического исследования в среднеобразовательных учреждениях республики (опрошено 4 529 учителей) и подготовке аналитического отчета.

 

https://strategy.bashkortostan.ru/presscenter/news/454997/