РБК-Уфа. Глава Башкирии изменил состав Совета по правам человека

РБК-Уфа. Руководство консультативного органа полностью обновилось.

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в состав Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Председателем органа назначена правозащитница, адвокат Зульфия Гайсина. Ее заместителем стал Флюр Нурлыгаянов. Об этом говорится в указе, подписанном главой 23 июня.

Ответственным секретарем совета назначен политолог, директор уфимского Института стратегических исследований Владимир Савичев. Бывший председатель консультативного органа Владимир Барабаш и его заместитель Вадим Беляков покинули совет.

Из состава совета также выведены правозащитники Кристина Абрамичева и Альмира Жукова, журналистка Наталья Павлова, галерист Валериан Гагин, политолог Сергей Лаврентьев. В новый совет не вошли Ридан Ахьямов, Эдуард Кадыров, Ирина Машковская, Гузалия Михеева, Фанис Раянов, Индира Салахова, Наталья Сорг, Виль Тухватуллин, Ринат Факиев, Полина Вишневская.

Вместо них в новом составе совета будут бывший депутат Госдумы Ильдар Бикбаев, Виктор Иванов, Юрий Невский, Юрий Симонов, Станислав Челнынцев, Ренат Хилажев и другие.

Политолог, начальник отдела политических исследований Научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы БАГСУ Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа назвал изменение состава СПЧ Башкирии следованием общему тренду по унификации общественного мнения.

«Эта общая тенденция, которой следует региональная власть и которая отражает нынешние внутриполитические реалии. Откровенно говоря, и предыдущий состав СПЧ был скорее имитационным. Но надо посмотреть, как будет работать этот новый совет. Судить следует по реальным делам. Надо понимать, что в нынешней внутриполитической ситуации любые институты гражданского общества (а Совет по правам человека, безусловно, является таковым), ограничены в своих действиях. И все-таки эти институты, на мой взгляд, должны существовать. Да, сейчас их права и полномочия урезаны, но они должны продолжать работать для наработки опыта, который можно применить в будущем», — сказал Евдокимов.

Совет по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе Башкирии был создан в сентябре 2019 года. Тогда же был утвержден его первый состав. Орган возглавил бизнесмен, бывший кандидат на пост главы республики Владимир Барабаш. Примечательно, что новый председатель совета Зульфия Гайсина тоже баллотировалась на пост главы республики.

Совет создан как консультативный орган при руководителе региона. Он должен оказывать содействие главе в вопросах обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений по вопросам, входящим в компетенцию совета.

Автор: Наиль Байназаров

Подробнее в материале РБК