РБК-Уфа. В стратегию развития Зауралья включили проекты на 175 млрд рублей

РБК-Уфа. В стратегию развития башкирского Зауралья включили 76 проектов на 175 млрд рублей, из них в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции, 11,7 млрд рублей республика планирует привлечь из федеральной казны. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития региона Рустам Муратов в ходе презентации стратегии на инвест-сабантуе в Сибае в пятницу, 3 июня. Документ планируют утвердить в ближайший месяц.

Стратегия предусматривает 18 проектов в секторе промышленности с объемом капиталовложений 103,6 млрд рублей. В сфере туризма планируют реализовать 12 проектов на 24,3 млрд рублей, в сельском хозяйстве — 25 проектов на 11,7 млрд рублей. В результате реализации программы планируется увеличение числа жителей Зауралья к 2030 году на 35 тыс. человек, рост зарплаты в 1,7 раза до 70 тыс. рублей, рост промпроизводства в 1,5 раза, сельхозпроизводства — в 2 раза, создание 3,5 тыс. субъектов МСП, удвоение площадей возводимого жилья, создание свыше 40 тыс. рабочих мест, выручка предприятий субрегиона оценивается в 80 млрд рублей.

В стратегию включены инфраструктурные проекты, развитие горно-добывающей промышленности, проект по лесопереработке, создание индустриального парка по обработке камня с общим объемом инвестиций 4,3 млрд рублей. Также в Зауралье планируют построить электроподстанцию для решения проблемы энергодефицита, стратегией предусмотрен и масштабный ремонт дорог. Власти разрабатывают планы по строительству железнодорожной ветки Сибай — Подольск — Новорудная, ее возведение оценивается в 116,1 млрд рублей.
В стратегию впервые включили город Белорецк, по словам Муратова, «неоправданно не входивший в Зауралье».

«Еще одна новация, которая, мы считаем, является главной для стратегии — пространственное перераспределение. Мы внесли в стратегию Белорецк в составе Зауралья. Как нам кажется, Белорецк неоправданно отсутствовал в Зауралье, хотя неформально он там был, но во всех стратегических документах Белорецка в проекте не было. Мы предусмотрели Белорецк, обвязали его межмуниципальными проектами», — отметил Муратов.

В рамках стратегии планируют создать в Зауралье туристко-рекреационную экономическую зону «Урал», Башкирия разрабатывает заявку на создание такой зоны. В рамках создания туристского маршрута «Уральское ожерелье» планируется оснастить необходимой туристической инфраструктурой все муниципалитеты субрегиона. Кроме того, на условиях концессии планируется построить всесезонный курортный кластер «Мраткино».

По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, в Зауралье на сегодняшний день проживает 8% населения Башкирии (310 тыс. человек), в субрегионе практически нет безработицы, но это говорит о том, что население не растет.

«Здесь по-хорошему должно не хватать несколько десятков тысяч рабочих мест — тогда эта территория, где хотят работать люди, где рождают больше, чем умирает людей. Над этим мы работаем. <…> Главной целью стратегии и нашей работы над документом является развитие нашей страны, это, конечно, развитие Башкортостана, но это для нас, живущих в Башкортостане, невозможно без развития Зауралья, а развитие Зауралья невозможно, если эти ключевые вопросы не решены — дороги, энергоснабжение, железная дорога. И в итоге регион должен быть привлекателен, надо, чтобы было где людям жить, где лечиться где образование получать, все здесь должно быть, я уверен — будет», — сказал премьер.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев в разговоре с РБК Уфа отметил, что для осуществления амбициозных планов по развитию Зауралья необходимо переломить долговременный нисходящий тренд по основным социально-экономическим показателям субрегиона, что является чрезвычайно сложной задачей.

«Основным приоритетом управленческой команды региона в данном случае, на мой взгляд, является создание инфраструктуры для развития бизнеса и социальной сферы. Строительство заявленной в программе электроподстанции, дорог, железнодорожной ветки (строительство которой планировалось еще в 90-е годы прошлого века), создание ОЭЗ уже будет очень хорошим результатом реализации данной программы, так как в условиях санкционного давления, экономической турбулентности очень сложно прогнозировать достижение каких-либо целевых показателей», — сказал Барлыбаев.

Инвестиционный форум «Зауралье-2022» проходит в Сибае со 2 по 4 июня. В нем принимают участие представители регионов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Турции. В рамках форума состоится выставка товаров республиканских производителей Made in Bashkortostan.

Подробнее на РБК