Игровые практики со студентами в ИСИ РБ

Игры – не только развлечение и досуг. Это еще логико-математическая модель социальных взаимодействий и процессов. Правила игры – отражение общественных и естественных законов. Игровая сессия – комбинация законов, личности и групповых взаимодействий. Можно по-разному относиться к жанрам игр, но моделирование – есть моделирование. Играть в игры хорошо, но еще лучше – разработать собственную игру, заложив в нее не только уже достигнутые знания и представления о социокультурной реальности, но и механизм постановки и решения существующих и перспективных проблем развития человечества. Эрудиция, кругозор, комплексные связи, сложные проблемы, комбинаторика – вот, что лежит в основе игры.

В рамках сотрудничества Факультета философии и социологии БашГУ и Центра социокультурного анализа ГАНУ ИСИ РБ запущен практикум для студентов по разработке настольной игры в научно-фантастическом сеттинге, в рамках которой закладывается как составляющие «варгейм», «глобальная стратегия» и «сюжетная ролевая игра». Продумать математическую модель взаимодействия разных элементов игры – от пехоты и шагающих роботов до инопланетной биосферы и ограниченных ресурсов колонистов, от орбитальной механики до логистики Внеземелья? Продумать ключевые факторы и повороты исторического процесса «ближайшего будущего», которые привели бы к освоению Солнечной системы? Чем будет человеческое сообщество в системе лун Юпитера? Каков будет человеческий вид в условиях колонизации чужих биосфер – и возможна ли война между разными видами HOMO EXTRATERRESTRIAL…

…эти и другие проблемы предстоит решать разработчикам.

«Играйте в игры. Разрабатывайте игры. Игры – это не игрушки», — прокомментировал старший научный сотрудник ЦСКА, кандидат философских наук Илья Демичев.

https://strategy.bashkortostan.ru/presscenter/news/473054/