В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась презентация Года науки и просвещения

10 февраля 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась презентация Года науки и просвещения, объявленный Всемирным курултаем (конгрессом) башкир.

Модератором стал председатель Всемирного курултая (конгресса) башкир, руководитель Научного центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ, кандидат исторических наук Юсупов Юлдаш Мухамматович.

С приветственным словом на мероприятии выступили заместитель министра образования и науки Галиева Альфия Закировна, президент Акадесии наук РБ, доктор технических наук, профессор Рамазанов Камиль Нуруллаевич.

В ходе мероприятия были обозначены направления Года науки и просвещения. Юлдаш Юсупов ознакомил с годовым планом работы, куда будут привлечены образовательные и общеобразовательные организации, Академия наук РБ, исследовательские институты РБ, география охватит не только республику, но и субъекты РФ. Юлдаш Мухамматович отметил, что «такие проекты, как «Трезвое село», «Атайсал – сила малой родины» объединяют наших соотечественников. В прошлом году мы видели пример того, как башкирское многоборье «Байге» вышло в соседние регионы благодаря народному празднику «Сабантуй». Мало того, в нынешнем году мы не только начнем работу по новым направлениям, но и продолжим удачные начинания прошлого года, чтобы они стали магистральными, многолетними проектами».

Учитывая успешный опыт площадок «Ижади майҙан» прошлого года, в этом году пройдут мероприятия «Фәнни майҙан» (Научный майдан). Цель данных мероприятий – представление общественности ключевую информацию и создание площадки для общения людей, интересующихся темой науки и просвещения.