Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан 2008

скачать

Первый региональный доклад Российской Федерации — Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан за 2008 г. Подобные Доклады издаются по инициативе Программы развития ООН во многих странах мира. Ежегодно публикуется Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Доклады разрабатываются группой независимых экспертов.

Доклад, основанный на официальных статистических данных, а также результатах социологических исследований, проведенных в республике Центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан, предлагает всесторонний анализ развития человеческого потенциала в этом субъекте Российской федерации и содержит рекомендации в области разработки политики. Особое внимание авторы доклада уделили вопросам формирования и использования денежных доходов населения, анализу демографического развития, образовательной среды, гендерных аспектов. Помимо традиционных тем представлен анализ инновационного развития, а также социального и культурного потенциала республики.

В настоящем Докладе, в соответствии с концепцией развития человеческого потенциала, анализируются основные показатели и индикаторы человеческого развития в Республике Башкортостан: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, здоровье, образование и т.д. Большое внимание уделяется инновационным, социокультурным и гендерным аспектам человеческого развития, проблемам становления гражданского общества и законодательного обеспечения развития человеческого потенциала.

Проведен сравнительный анализ и показана специфика человеческого развития в социально-экономических подрайонах Башкортостана.

Для высшего управленческого персонала, экономистов, правоведов, социологов, научных работников, преподавателей и студентов высших учебных заведений.