Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан 2015

скачать

Вниманию читателей предлагается третий тематический Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан. Подобные доклады разрабатываются по методике Программы развития ООН (ПРООН) во многих странах мира. Ежегодно выходит Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Доклады готовятся группами независимых специалистов и экспертов.

Основная цель настоящего Доклада – показать роль труда и занятости в развитии человеческого потенциала, обосновать положение о том, что фундаментальными основами социально-экономического развития России и ее регионов, материального и социального благополучия населения являются достойный труд и эффективная занятость. Рост внимания, и одновременно требований, к человеку труда, его физическому состоянию, образовательному уровню, профессиональной подготовке и квалификации, духовному развитию и социальной активности становятся сегодня необходимыми условиями качества жизни и человеческого развития.

Мнение авторов докладов необязательно отражает точку зрения ПРООН, других учреждений системы ООН и организаций, сотрудниками которых они являются.