Башкортостану необходима Стратегия национальной политики — Юлдаш Юсупов

Башкортостану предстоит разработать и внедрять региональную Стратегию национальной политики. Основой для данного документа может стать эффективный опыт работы Совета по делам религий, а в реализации стоит делать акцент на научно-методическое сопровождение деятельности муниципальных служащих — уверен руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ Юлдаш Юсупов.

На этой неделе комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с Генеральной прокуратурой провёл семинар-совещание для обсуждения вопросов контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Андрей Меженько подчеркнул приоритет обеспечения межнационального согласия в стране усилиями федеральных и региональных властей, муниципалитетов и представителей гражданского общества.

По информации ведомства, в развитие вышеназванной Стратегии государственной национальной политики (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 г. № 1666) регионы должны утвердить аналогичные региональные документы, и в настоящее время подобные документы существуют в 36 субъектах.

«В 77 субъектах подготовлены свои программы и подпрограммы реализации Стратегии, а 52 субъекта приняли региональные планы по реализации документа. Однако, подчеркнул представитель ФАДН, регионам следует оказывать консультативно-методическую помощь со стороны федеральных властей.

В Башкортостане организацией, взаимодействующей с Федеральным агентством по делам национальностей является Центр социокультурного анализа ИСИ РБ. По мнению руководителя ЦСКА ИСИ РБ Юлдаша Юсупова очень логично, что большинство полномочий в сфере межнациональных отношений ложится на муниципалитеты.

— Большинство инцидентов на межнациональной или межконфессиональной почве можно предупредить на местном уровне. Для этого достаточно одного грамотного специалиста, который держит руку на пульсе общественной жизни, — уверен Юлдаш Юсупов. — Башкортостан в этом плане опережает российские темпы — в каждом муниципалитете уже действуют советы по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Успешное развитие этого направления эксперт связывает с эффективной работой Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ. Аналогичные советы давно должны функционировать и по национальным отношениям. На основе подобных советов и необходимо реализовывать Стратегию национальной политики на муниципальном уровне.

Ученый также подчеркнул острую необходимость в обучении специалистов на местах.

— Специалист муниципалитета, отвечающий за межнациональное согласие должен обладать соответствующей квалификацией и иметь научно-методическую поддержку из республиканского центра. Причем это нельзя ограничивать только краткосрочными курсами повышения квалификации. Необходимо целенаправленно готовить специалистов по национальным и конфессиональным отношениям. В этом плане наш Центр взаимодействует с ФАДНом и Башкирским университетом, — говорит Юлдаш Юсупов. — Только в этом случае можно говорить о цельной национальной политике в регионе.

Справочно:
15 ноября в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и Институтом стратегических исследований РБ. Со стороны Башкортостана подпись под соглашением поставил директор института Дмитрий Котов, со стороны ФАДН – руководитель агентства Игорь Баринов.
Согласно соглашению, ФАДН будет сотрудничать с Башкортостаном по линии ИСИ РБ в плане организации культурно-образовательных проектов, мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики межнациональных конфликтов в регионе. В Документе также оговорены совместные меры агентства и региона по поддержанию
межнационального согласия, развития этнической культуры народов России и укреплению многонационального единства народов России.