Башкортостан передал эстафету «Золота тюрков» Казани

21 июня в Федеральном агентстве по делам национальностей (Москва) состоялась экспертная сессия с участием ученых-тюркологов из разных регионов России. Республику Башкортостан представляли эксперты ФАДН по РБ Юлдаш Юсупов и Азат Бердин.

В ходе экспертной сессии обсудили содержание образовательной программы форума «Золото тюрков», а также критерии отбора участников регионального этапа форума, по итогам которого будут сформированы делегации активистов тюркской молодежи, лидеров общественного мнения для участия во всероссийском этапе форума в Республике Татарстан.

— Российская цивилизация как интегральная межэтническая система сложилась на основе тюркской модели, — уверен эксперт ФАДН, руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ РБ Юлдаш Юсупов. — Тюрки и в целом кочевники евразийских степей создали уникальную систему евразийской межконтинентальной интеграции, на основе которой и сформировалась российская полиэтническая цивилизация.

Целью форума является привлечение активной тюркской молодежи к российскому гражданскому единению. По мнению организаторов форума, объяснить это можно молодому человеку через неразрывную нить и преемственность между многовековой тюркской историей и российской евразийской цивилизацией. В прошлом году форум проходил в Уфе.