Почти полмиллиона жителей Башкортостана участвует в инициативном бюджетировании

28 июня Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провёл заседание рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципалитетов республики.

Как было отмечено, за два года реализации проекта поддержки местных инициатив приоритеты населения не изменились: в лидерах дорожные проекты (ремонт дорожного покрытия и околодорожной территории), благоустройство парков, скверов, детских площадок, вопросы водоснабжения, развитие культуры и сохранение культурного наследия.

По словам руководителя Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Эльдара Нуртдинова, по сравнению с прошлым годом увеличилось число заявок, соответствующих требованиям конкурса (666 в 2016 году и 787 – в 2017 году). Куюргазинский, Мечетлинский и Мишкинский районы обеспечили конкурсное участие всех своих поселений. При этом все проекты у них победили.

– В 2017 году проекты местных инициатив охватили всю республику, более 450 тысяч жителей во всех городах и районах приняли участие в инициативном бюджетировании, – подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – Жители сами определяли первоочередные задачи, добровольно софинансировали выбранные проекты и сами же контролировали эффективность всего процесса.

В 2017 году расширился масштаб местных инициатив. Уфе из республиканского бюджета было выделено около 200 млн рублей на программу благоустройства городских дворов. При этом значительная часть – две трети из этой суммы – была направлена на благоустройство дворов в Черниковке. Сейчас обсуждается вопрос распространения уфимского пилотного проекта и на другие города Башкортостана.