Башкортостан участвует в разработке концепции российской гражданской идентичности

Президент Академии наук Республики Башкортостан Альфис Гаязов встретился с почётным доктором Института социологии Российской академии наук, одной из основателей этносоциологии в российской науке Леокадией Дробижевой.

Леокадия Михайловна прибыла в Башкортостан в рамках исследований по формированию российской гражданской идентичности и поэтому одним из ключевых партнеров в регионе выступила Академия наук Республики Башкортостан.

В ходе встречи Альфис Суфиянович рассказал коллеге об Академии наук РБ и проводимых ее подразделениями социологических исследованиях.

— Ученые Академии наук Башкортостана не только проводят социологические исследования и исследования этноконфессионального поля республики, но и консолидируют научный потенциал региона в этой сфере, — отметил Альфис Суфиянович.

Леокадия Михайловна, в свою очередь, обозначила ключевые позиции исследования, проводимого её группой — это перспективы выработки единой позиции общественности и властей по вопросу российской гражданской идентичности.

В беседе принимали участие вице-президенты АН РБ Мурат Киекбаев и Айтуган Акманов, директор ИСИ РБ Дмитрий Котов, руководитель Башкирского филиала Института социологии РАН Рим Валиахметов и заведующий сектором культурологии и обществоведения ЦСКА ИСИ РБ Азат Бердин.

В ходе встречи были обговорены моменты сотрудничества. В частности, в рамках взаимодействия в АН РБ прошел круглый стол «Вопросы российской гражданской идентичности — подходы к решению проблемы» с участием ряда ведущих обществоведов, социологов и политологов республики.

Организатором и модератором круглого стола выступили Башкирский филиал Института социологии РАН и Центр социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ (структурное подразделение АН РБ).