Азат Бердин: XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г.Сочи — площадка межкультурного диалога

30 сентября 2017 года в актовом зале БГМУ заведующий сектором культурологии и обществоведения Центра социокульурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан Бердин Азат Тагирович выступил с лекцией «Межкультурный диалог, этика межличностного и делового общения с учетом этнических и религиозных различий участников Фестиваля» перед делегацией Республики Башкортостан на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г.Сочи.

Азат Тагирович рассказал также об основах презентации и исторического образа России в целом и Башкортостана в частности, о стереотипах представления России в мире. С приветственным словом перед делегатами выступили член Совета Федерации от Республики Башкортостан, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия Салаватовна и ректор Башкирского государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, участник XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москва (1985 г.) Павлов Валентин Николаевич.

Об истории XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, его традициях, организаторах, целях и задачах рассказала ведущий специалист-эксперт отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ответственный секретарь Регионального подготовительного комитета Исангулова Диана Раяновнае, геополитический ликбез по вопросам внешней политики Российской Федерации, знакомство с точками политической напряженности в ближнем и дальнем зарубежье, политическим устройством провел старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований, к.и.н. Рахимов Рамиль Насибуллович.