Как подготовить конкурентоспособный проект на грант — научат в научно-образовательном центре ИСИ РБ

В Научно-образовательном центре ИСИ РБ продолжаются курсы «Муниципальный фандрайзинг: привлечение денежных и ресурсных средств для решения актуальных территориальных задач». Наряду с участием в грантовых конкурсах (ближайший — Президентские гранты) средства можно привлекать и из частных источников — надо только с ними уметь работать.

— Государство высвобождает часть своих полномочий для того, чтобы их решало общество самостоятельно. В перспективе каждый десятый бюджетный рубль может быть освоен некоммерческими организациями, которые предоставляют востребованные социальные услуги, — говорит фандрайзер с 13-летним опытом Регина Хайруллина. — В Башкортостане фандрайзинг в зачаточном состоянии и чтобы привлекать в социальные проекты федеральные средства нужно обязательно учиться. Например, у нас практически все руководители НКО — это и фандрайзеры, а 90% финансирования — это внутренние ресурсы учредителя и руководителя.

Технология участия в грантовых конкурсах проста — достаточно понять ее логику и действовать в установленных правилах — уверена бизнес-тренер.

— Важны три момента: технология, которая позволит транслировать дальше ваш опыт в другие регионы; социальная значимость, где на конкретной территории вы сможете решить проблему, касающуюся всей страны; четкий механизм реализации. Нужно быть готовым к изменениям в системе финансирования НКО и зная механизм работы системы подготовить свои проекты, — уверена Регина Рамзиновна.

Как готовить проектную документацию и реализовывать социальные проекты — на 10-дневном курсе ‘Муниципальный фандрайзинг’ ИСИ РБ.

Заявки принимаются по телефону +7 (347) 273-27-24

Читайте также: КАК ПРИВЛЕЧЬ СРЕДСТВА ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА? НОЦ ИСИ РБ ПРОВОДИТ КУРСЫ ФАНДРАЙЗИНГА