МУЗЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНА РАССМОТРЯТ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ РБ

В пятницу, 06 апреля 2017 года Институт стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан и Национальный музей Республики Башкортостан проводят круглый стол по теме: «Проблемы позиционирования РБ в музейном пространстве региона».

Обсуждение проходит в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 г. и Плана организационных мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан.

Планируется обсудить роль музеев в вопросах позиционирования Башкортостана, гармоничного формировании российской гражданской, региональной и национальной идентичности у подрастающего поколения. Круглый стол является первым из цикла по данной тематике и посвящен проблемам позиционирования древней и средневековой истории Башкортостана.

— В большинстве случаев посетитель музея — это школьник или студент, человек, который через десять-двадцать лет будет решать судьбу нашей республики и страны. Какой он будет представлять свою отчизну? Разрозненный паззл стереотипов или цельный образ малой родины? Поэтому ключевой вопрос круглого стола – позиционирование Башкортостана в современном музейном пространстве, — считает руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ РБ, член экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей Юлдаш Юсупов.

С учетом контингента посетителей экспозиций республики – в подавляющем числе это молодежь — нынешний музей должен отвечать современным требованиям. Организаторы исторического парка «Россия – моя история» поделятся опытом становления интерактивного музея в ходе обсуждения реэкспозиции «Башкортостан в древности». Свой опыт и видение представят также ученые Академии наук Республики Башкортостан, представители историко-культурных музеев-заповедников «Древняя Уфа» и «Пещера Шульган-таш».

Тема «Музей как площадка взаимодействия государственных органов, научных учреждений и общественных объединений» станет предметом обмена мнениями одноименной дискуссионной площадки, в котором примут участие ученые, руководители общественных организаций и представители органов власти республики.

В работе круглого стола примут участие члены экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей и Исполкома Всемирного курултая башкир, представители Министерства культуры РБ, Управления по государственной охране памятников культурного наследия РБ, Агентства по делам печати и средствам массовой информации РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.
Науку представят Академия наук РБ в лице Института стратегических исследований РБ, Институты УФИЦ РАН, Институт истории и государственного управления БашГУ и Археологическое общество Республики Башкортостан.

Мероприятие состоится 6 апреля 2018 г., начало в 11.00 в Национальном музее Республики Башкортостан по адресу: ул. Советская д.14.