ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ РБ ВОШЛА В ШОРТ-ЛИСТ РОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ПРЕСС-СЛУЖБА ГОДА»

В тройку лучших пиар-проектов России, начатых в 2017 году, вошел проект Института стратегических исследований Академии наук РБ по информационному сопровождению Программы поддержки местных инициатив Республики Башкортостан.
 
Он включен в шорт-лист международного конкурса для специалистов по связям с общественностью «Пресс-служба года 2017» в номинации «PR с нуля».
 
— В 2017-м мы решили рассмотреть проблему шире. Программа поддержки местных инициатив, реализуемая правительством региона — это частный случай самоорганизации жителей для решения местных проблем, — говорит научный сотрудник ИСИ РБ Александр Куликов. — Инициативное бюджетирование они рассмотрели как частный случай самоорганизации населения, решения общих проблем «всем миром». Тем более что в культуре республики живы такие традиции взаимоподдержки, как «өмә», «кәңәш».
 
По мнению ученых, самый главный результат пиар-проекта — обсуждение и решение большего числа местных проблем, большее вовлечение жителей в процессы инициативного бюджетирования. В 2017 году число вопросов, актуальных для села или городского двора, улицы и решенных с помощью механизмов Программы поддержки местных инициатив РБ, увеличилось на 500 и составило две тысячи пятьсот. Это благоустроенные дворики, скверы, парки, отремонтированные школы и здания сельских клубов, библиотек. А в состав инициативных групп вошли шесть тысяч жителей республики, что в полтора раза больше предыдущего года.
 
Второй немаловажный элемент эффективного внедрения инициативного бюджетирования — доверие к муниципальной власти. Доверие, дефицит которого наблюдается во всем мире (исследования Эдельман-траст 2017 года), может строиться только на основе диалога равных. Поэтому проект называется «Участие граждан в решении местных проблем и эффективный диалог с властью»
 
Эти задачи были обозначены приоритетным заказчиком проекта — правительством республики. Кроме увеличения числа участников и количества решенных вопросов, требовалось разработать и внедрить открытую систему отбора победителей конкурса и увеличить доверие к системе, поскольку развитие механизмов инициативного бюджетирования предусмотрено и Стратегией социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года.
 
Второй немаловажный ээффективного внедрения инициативного бюджетирования — доверие к муниципальной власти, которое может строиться только на основе диалога равных. Поэтому проект называется «Участие граждан в решении местных проблем и эффективный диалог с властью».