В Правительстве Башкортостана подведены итоги отбора проектов, основанных на местных инициативах

27 июня в Правительстве Башкортостана состоялось заседание рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования. Оно прошло под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова.

Итоги конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, представил директор Института стратегических исследований РБ Азат Янгиров. В 2018 году на конкурс было подано 869 заявок. Победителями были признаны 598 проектов, из них 498 – проекты сельских, городских поселений и муниципальных районов, 100 – проекты городских округов.

— Большая часть проектов касается ремонта учреждений образования и дорог — это неоспоримые лидеры из года в год. Третье место по предпочтениям этого года отличается на селе и в городе: сельчане предпочли делать объекты водоснабжения, а горожане предпочли вложиться в детские и спортивные площадки, — отметил Азат Вазирович. — Кроме того, в первую пятерку приоритетных для населения проектов вошли проекты, связанные с благоустройством и ремонтом домов культуры.

Ученый подчеркнул возросшую активность жителей республики. Проведено более 850 итоговых собраний населения, в которых приняли участие более 65 тысяч жителей республики, обсудивших более 2,5 тыс. проблем.

Следующий раунд ППМИ-2019 ученые готовы начать в октябре текущего года, что позволит инициативным группам и муниципалитетам подготовить население, обсудить все насущные проблемы и выбрать самые актуальные для решения с помощью механизмов ППМИ.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов рассказал о ходе внедрения доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 119 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Государственная поддержка доходогенерирующих проектов в виде гранта может составлять до 3 млн рублей на один кооператив.

Премьер-министр Правительства РБ одобрил ход реализации в Республике Башкортостан действующих проектов, основанных на местных инициативах, а также поручил обеспечить доработку и принятие Приоритетной региональной Программы развития инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан.

С использованием материалов Министерства финансов Республики Башкортостан